Москва, 22.09.2020, 20:31

Как отменить два постановления мирового судьи, противоречащие друг другу?

Вопрос №17811034 из г. Москва
опубликован 22.09.2020, 20:31
Мировой судья вынес за одним номером и датой 2 постановления - в одном указано, что ответчик присутствовал на судебном заседании и признал вину, в другом - что ответчик и его представители не присутствовали (что верно). Как правильно отменить оба постановления, основания и доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! В рамках КоАП РФ при рассмотрении дела в порядке главы 29 КоАП РФ и ст.29.10-29.11 КоАП РФ нет истца или ответчика. Однако вынесение взаимоисключающих постановлений незаконно. Постановление можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в вышестоящий (районный) суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через мировой суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. В качестве доказательства можете приложить копию другого постановления, указывающего на тот факт, что есть другой судебный акт по этому же поводу.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

22.09.2020, 20:34

Если Вы думаете, что оба постановления можно отменить только потому что там в одном одно, в другом другое указано - то вы очень сильно ошибаетесь.

Для отмены нужно найти серьезные процессуальные нарушения.

Если неприсуствие ответчика не поменяло на суть постановления, то его никто не отменит.

А вот есил не доказана вина, то есть вариант отменить.

Подавайте жалобу (ст. 1.5, 26.2, 30.1 КоАП РФ)

22.09.2020, 20:35

Здравствуйте Игорь

Вынесение Мировым судьей постановления за одним номером и датой с разными вердиктами основание для их обжалования и одного и другого по ст.30.1-30.3 КоАП

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП

Основание для обжалования

За одно административное правонарушение может быть 1 наказание ст.4.4 КоАП.

22.09.2020, 20:47

Имеет ли значение что, в некорректном постановлении мирового судьи указано признание вины?

22.09.2020, 20:47

На право обжаловать такое постановление это не влияет (ст.30.1-30.9 КоАП РФ). Однако фраза о том, что Вы признали вину, подтвержденная иными материалами дела может усложнить процесс обжалования. Если же вину не признавали, то нужно сослаться на доказательства, на основании которых можно утверждать, что это не так.

22.09.2020, 20:50

В некорректном постановлении указано, что лицо в отношении которого ведется делопроизводство по КоАП в явилось на заседание и в ходе судебного заседания признало свою вину. Однако указанного лица или его представителей не было на заседании суда и признания вины ни в какой форме тоже не было. Является ли такое расхождение между 2 постановлениями (с одинаковым решением) основанием для обжалования и по какой статье?

22.09.2020, 20:56