Как избавиться от бывшей жены в договоре ипотеки и комуналки - судебные пути

С женой в браке взяли ипотеку, в договоре записаны оба, использовали материнский капитал. Сейчас мы разведены через суд, ребёнок по решению суда место проживания со мной (отцом) жена не платит за ипотеку и коммунальные услуги уже год, за ипотеку платить ещё 27 лет. Могу ли я через суд убрать её из со заёмщиков?
Лучший ответ

Добрый день. Да, можете. Сначала обратитесь в банк, с соответствующим заявлением, если откажут, что скорее всего, то в суд.

Спасибо за грамотный ответ!

Если я буду платить тока половину платежа по ипотеке чем мне это грозит, будут ли вторую половину платежа списывать с бывшей жены?

Нет, с бывшей жены не будут в таком случае списывать деньги.

Как мне сделать чтобы половину платежа платила бывшая жена? В договоре мы оба записаны, платить она не хочет а от доли в квартире не отказывается. Что посоветуете.

При разделе имущества в суде ипотеку рассматривали?