Как оценить квартиру при наследовании части дочери-инвалида - рыночная или кадастровая стоимость?
Здравствуйте!
Для определения обязательной доли расчет рыночной стоимости квартиры не требуется, это не стоимостное, а "натуральное" выделение. Ст. 1149 ГК РФ. Она рассчитывается во взаимосвязи от количества наследников и делится пополам. Наследниками 1 очереди являются: родители, дети, супруг (доли у вех равные). Сколько наследников, столько и долей. Например, одна доля при 5 наследниках составляет 1/5 долю в праве собственности на имущество. При этом обязательная доля (имеется завещание) будет составлять 1/10. Если наследников по закону ДВОЕ - то обязательная доля = 1/4.
Оценка стоимости нужна для оплаты "услуг" нотариуса (госпошлина). Для возможных взаиморасчетов ("перераспределении" наследственных долей с учетом денежных средств) Брат и Сестра сами договариваются о варианте "такой оценки". И заключают Соглашение.
П. 5 ч. 1 ст.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием 1)рыночной, 2)кадастровой либо 3)иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.
Пп.. 8 ч. 1 ст.
Елена,
При расчете обязательной доли берется рыночная стоимость имущества. Есть разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет.
Разумеется, эта стоимость будет нужна для расчета. В обязательную долю включается все наследуемое имущество и в первую очередь незавещанное. Соответственно, возможно денежными средствами Ваше право на обязательную долю будет удовлетворено?! И тогда доли в квартире у Вас не будет.