Может ли мачеха претендовать на наследство от покойного сожителя?

Вопрос №17811810 из г. Благовещенск
опубликован 23.09.2020, 05:26

Мама прожила с отчимом 21 год в гражданском браке. Он умер у него есть 3 е родных детей, брат, сестра, может ли мама претендовать на наследство. ? Осталась его квартира, гараж машина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама, к сожалению не может претендовать на наследство, потому что сожительство не порождает прав на наследство На наследство будут претендовать трое родных детей отчима, как наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ.Нужно было вашей маме, через ЗАГС оформлять отношения с отчимом.

23.09.2020, 05:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Елена,

По действующему законодательству сожители не наследуют друг другу. Исключение может быть если есть завещание. Либо, если мама нетрудоспособная, не менее года находилась на иждивении наследодателя и проживала с ним.

23.09.2020, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А как быть с тем, что при покупке автомобиля были вложены деньги с продажи другого авто, но новое записано уже на другого собственника?

24.09.2020, 11:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама, к сожалению не может претендовать на наследство, потому что сожительство не порождает прав на наследство На наследство будут претендовать трое родных детей отчима, как наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ.Нужно было вашей маме, через ЗАГС оформлять отношения с отчимом.

23.09.2020, 05:31

Это в суде надо доказывать в соответствии со ст 56 ГПК РФ.

24.09.2020, 11:51

Каким образом, что для этого нужно?

24.09.2020, 11:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама, к сожалению не может претендовать на наследство, потому что сожительство не порождает прав на наследство На наследство будут претендовать трое родных детей отчима, как наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ.Нужно было вашей маме, через ЗАГС оформлять отношения с отчимом.

23.09.2020, 05:31

Представлением доказательств в соответствии со ст 56 ГПК РФ.

24.09.2020, 11:55