Новочебоксарск, 23.09.2020, 07:10

Проблемы с начислением за воду - почему владельцу квартиры приходится платить по нормативу?

Вопрос №17811961 из г. Чебоксары
опубликован 23.09.2020, 07:10
Не передавал показания счетчиков воды 2 года, после сдачи дома. В марте 2020 года, хотел передать, а счётчики оказывается не пломбированы и не зарегистрированы. Квартира в черновой отделке. Вызвал контроллера, опломбировал, снял показания по и передал водоканалу. Так водоканал всё равно присылыает квитанцию на 3500 руб. Якобы вы долго не передавали показания, поэтому начислили по нормативу. Я им объясняю, что должен платить по ссетчику. На что мне снова отвечают, что вы долго не передавали, поэтому мы вам так посчитали и типа платите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуте!

Если Вы не подавали показания более 3-х месяцев скорее всего Вас перевели на обратную оплату по общедомовому счетчику, для это надо вызвать любую организацию занимающуюся счетчиками воды и снять последние контрольные показания и этот акт отнести в управляющую компанию а также посмотреть дату поверки-возможно закончился срок поверки счетчиков

Ссылаясь на постановление РФ N 354 пункт 61 напишите заявление, но могут отказать ссылаясь на пункт 59. «Перерасчет за период отсутствия показания индивидуальных приборов учёта утверждённых постановлением правительства рф N 354 не предусмотрен».

Вообще говоря, УК не может иметь самостоятельной политики в отношении управления домом. Она вправе делать только то, что ей поручено общим собранием собственников. Поэтому вам надо решать данную проблему среди собственников в своём доме, с учётом того, каким образом они организованы.

Государство не регулирует этот вопрос. Город берёт с УК деньги за общедомовое потребление воды по общедомовому счётчику, и не более того. А как собственники договорятся делить эти затраты между собой – их дело.

Несомненно, ваша УК попробует сослаться на постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011, регламентирующее порядок учёта коммунальных услуг. Однако, в этом постановлении ничего не говорится о порядке определения размера оплаты в случае отсутствия показаний поверенного прибора учёта, и тем более о каких-либо повышающих коэффициентах за просрочку поверки (что представляет собой просто нонсенс с точки зрения технического регулирования).

23.09.2020, 07:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

УК не присылает мне квитанции за воду. Счёт выставляет водоканал отдельной квитанцией. Счётчики воды установлены в квартире. Я сейчас не про оплату за содержание водоотведения в доме, а про индивидуальное потребление воды в квартире. У меня счётчики по нулям. Контроллер от водоканала, приходил последний раз в августе. Снял показания, передал в бухгалтерию проще говоря, но счёт всё равно на 3500 приходит. Типа я долго не передавал показания потребления. У меня по нулям все счётчики воды. Какие ещё 3500?

23.09.2020, 07:21

Если Вы хотите платить за воду по счетчикам, в Ваши обязанности входит каждый месяц передать показания, даже если они нулевые. А если Вы этого не делаете, значит Вам насчитают оплату за воду по нормативу.

23.09.2020, 07:23

Вас перевели на обратную оплату по общедомовому счетчику, для это надо вызвать любую организацию занимающуюся счетчиками воды и снять последние контрольные показания и этот акт отнести в управляющую компанию а также посмотреть дату поверки-возможно закончился срок поверки счетчиков.

23.09.2020, 07:24

Так в итоге, я обязан оплатить 3500 по нормативам, которые они мне выставили? Или водоканал все таки обязан произвести перерасчёт? Контроллер был в августе, и передал нулевые показатели. Счётчики на гарантии. Значит они исправны.

23.09.2020, 07:46

Вы обязаны оплатить 3500 по нормативам, при этом водоканал не обязан производить перерасчёт.

23.09.2020, 08:05

Воробьев С.Б. Верховный суд говорит, что оплачивать нужно по показаниям с момента проверки счетчика контроллером. Если показания не передавались более 6 месяцев, должен прийти контроллер, проверить счётчик, пломбы и показания. Если счётчик исправен, пломбы целые, то перерасчёт делается на момент снятия последних показаний контроллером.

23.09.2020, 08:10