Советская Гавань, 23.09.2020, 10:29

Как быть если суд огласил одно решение, а написал другое?

Вопрос №17812558 из г. Хабаровск
опубликован 23.09.2020, 10:29
Как быть если суд огласил одно решение, а написал другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Каждое судебное заседание ведется под запись и протоколируется.

В чем именно разнится решение? Если допущена ошибка в расчетах или описка, то суд устранит в порядке ст. 200 ГПК РФ.

23.09.2020, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжалуйте решение суда, если вас оно не устроило.

23.09.2020, 10:35

Судья удовлетворила иск частично (ответчик из 100 тыс общей суммы должен вернуть мне 80 тыс), а когда получили решение на бумаге, то там написано, что ответчик должен мне вернуть только 10 тыс. Ослышаться я не могла, т.к. даже адвокат другой стороны вышел из зала суда со словами "это ещё не конец, мы будем обжаловать!" И тут на руки мы получаем совсем другое решение... Не то, что было озвучено судьёй.

23.09.2020, 10:40

Подавайте апелляционную жалобу-ст 320-330 ГПК РФ-суд может только исправить описки но не изменить озвученное решение.

23.09.2020, 10:46

Обжалуйте решение суда.

23.09.2020, 10:46

Здравствуйте.

В решении скорее всего допущена техническая ошибка.

Вы в праве подать в суд заявление о исправлении технической ошибки.

И рассмотрев данное заявления суд исправит эту ошибку.

23.09.2020, 10:48

А как доказать, что судья сказала одно, а написала другое в решении. Я не вела аудиозапись, потому что мне и в голову не могло прийти, что так может быть.

23.09.2020, 10:55

Суд ведет аудиозапись которую вы имеете право запросить ст 35 ГПК РФ.

23.09.2020, 10:56

Аудиозапись ведется всегда. Напишите заявление на выдачу копии аудиозаписи данного заседания.

23.09.2020, 10:56

Судебные заседания ведутся под протокол и ведется под запись.

Вы можете запросить протокол судебного заседания для ознакомления.

После ознакомления подавая заявления о исправлении тех. ошибки приложите копию протокола судебного заседания, как доказательства.

23.09.2020, 10:59