Улан-Удэ, 23.09.2020, 15:28

Как правильно рассчитать госпошлину при направлении иска в арбитражный суд о признании недействительным свидетельства о регистрации прав на земельный участок?

Вопрос №17813761 из г. Красноярск
опубликован 23.09.2020, 15:28
Если юридическое лицо направляет иск в арбитражный суд о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок как правильно рассчитать госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требованием иска является признать недействительным свидетельство т.е. документ, больше никаких требований нет.

23.09.2020, 15:34

Документ о государственной регистрации права НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. то есть это имущественный иск, подлежащий оценке. Вы хотите лишить права собственности ответчика.

23.09.2020, 15:39

Формулировать исковые требования необходимо правильно. Не нужно признавать свидетельство о праве собственности на ЗУ недействительным. Требования должны быть признать переход права незаконным, соответственно Вы оспариваете сделку, по которой перешло право собственности на ЗУ. Сроки для обращения в суд с подобными требованиями короткие (меньше 3 лет). Требования не материального характера, соответственно госпошлина составляет 6000 рублей.

23.09.2020, 15:40

Госпошлина рассчитывается от кадастровой стоимости земельного участка.

23.09.2020, 15:30

Свидетельство как документ (бумажка) не признается недействительным. Оспаривается право собственности. Госпошлина 6000 рублей, если иск подается в арбитражный суд.

24.09.2020, 06:45

Требованием иска является признать недействительным свидетельство т.е. документ, больше никаких требований нет.

23.09.2020, 15:34

Документ о государственной регистрации права НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. то есть это имущественный иск, подлежащий оценке. Вы хотите лишить права собственности ответчика.

23.09.2020, 15:39

Формулировать исковые требования необходимо правильно. Не нужно признавать свидетельство о праве собственности на ЗУ недействительным. Требования должны быть признать переход права незаконным, соответственно Вы оспариваете сделку, по которой перешло право собственности на ЗУ. Сроки для обращения в суд с подобными требованиями короткие (меньше 3 лет). Требования не материального характера, соответственно госпошлина составляет 6000 рублей.

23.09.2020, 15:40