Санкт-Петербург, 23.09.2020, 15:53

Исполнительный лист за водоснабжение/водоотведение - обязан ли родственник собственника платить?

Вопрос №17813799 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2020, 15:53
Пришел исполнительный лист с задолженностью за водоотведение/водоснабжение за 2016 год. Обратился к ЖКХ - ответили, что согласно ст. 31 ЖК РФ, дееспособные члены семьи жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Да, я родственник собственника квартиры, но был прописан в квартире только с 2017 года. А с середины 2016 уехал за границей жить. Более того, сейчас приходит квитанция на имя собственника за водоотведение/водоснабжение, но там не указана, что долг висит долг. Вместо этого приходит квитанция на имя бывшего собственника квартиры. Любопытно, что сумма долга вроде бы почти такая, как и мой долг. Но квартира была куплена в 2015, так что это, скорее всего, случайность. Возникает также вопрос, почему они не потребовали собственника погасить долг (сейчас-то в квитанции нет упоминания о долге), а обратились ко мне? Вправе ли ЖКХ-нишники требовать с меня погашения задолженности в моем случае? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил! Проблема в том, что (как Вы пишете) "пришел исполнительный лист". Т.е. взыскание с Вас данной задолженности санкционировано в судебном порядке - вступившим в законную силу судебным актом. А коль скоро этот судебный акт вступил в силу, его надо исполнять (что не лишает Вас права добиваться его отмены, если не исчерпаны возможности обжалования).

Если есть возможность обжаловать судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист, то приведенные Вами аргументы заслуживают внимания.

С уважением, А.Д.Руслин.

23.09.2020, 16:19

Управляющая компания вправе заявить требования об оплате солидарно долга за коммунальные услуги всеми совершеннолетним лицам, прописанным в данном жилом помещении.

23.09.2020, 16:01

Спасибо за ответы!

Забыл спросить: в ЖКХ тоже есть понятие исковой давности - 3 года.

Если задолженность была за 2016, а в 2020 году вынесли судебный приказ, то прошло уже 4 года...

В данной ситуации можно ссылаться на исковую давность?

24.09.2020, 17:34

Такое понятие распространяется и на задолженность по коммунальным платежам.

С уважением.

24.09.2020, 17:36

Вы можете попробовать отменить ввнесенный судебный приказ. Тогда УК может обратиться в суд о взыскании суммы долга за коммунальные услуги в общем порядке и Вы сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

24.09.2020, 17:47