Невыгодный переезд - как таможенники ограничивают ввоз личных вещей в Россию при переезде на постоянное жительство

Вопрос №17813976 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2020, 20:48

Мои друзья, немолодая супружеская пара, переехали жить в Россию. Точнее, переезжал на постоянное место жительства в Россию муж, датчанин, а жена въезжала, т.к россиянка, и прописана в России. Люди не богатые. При въезде таможенники перелопатили все вещи в машине. И бесплатно разрешили ввезти только по 25 кг на человека. Все, буквально от крошек, от нижнего белья, включая запасные колеса к машине, переписали и заставили их за это заплатить... (Прямо проситься сказать, что же вы творите, у нас по сотне тысяч людей ежегодно уезжают в другие страны, мы аплодировать должны приехзжающим.., а вы делаете все, чтобы люди к нам не переезжали жить...). И за всё это люди заплатили немалые для них деньги, около 50 тыс руб. Подскажете, пожалуйста, какими документами и ИХ СТАТЬЯМИ, ПАРАГРАФАМИ, ПУНКТАМИ регламентируется и ограничивается ввоз ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ в страну при переезде на постоянное жительство иностранцев и въезде своих граждан. Люди хотят проверить законность таких ограничений, и, если возможно, вернуть себе отобранные таможенниками деньги, сколько смогут..

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор

Решением Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования"

"О порядке перемещения товаров для личного пользования"

с изменениями от 28.05.2019 N 53,

предусмотрено:

а) стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, определяются согласно приложению N 1;

Категории товаров для личного пользования и способы их ввоза

Стоимостные, весовые и (или) количественные нормы ввоза

1.

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта, включая: стоимость не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и (или) вес не превышает 50 кг.

При превышении указанных норм взимаются таможенные пошлины – в размере 30% от стоимости, но не менее €4 за 1 кг превышения

23.09.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! На основании Таможенного кодекса Евразийского экономического союза без уплаты таможенных платежей разрешено ввозить товары наземным и водным транспортом на сумму не свыше €500 и общим весом не более 25 кг. При въезде в Россию воздушным транспортом – не свыше €10 000 и общим весом не более 50 кг. При превышении указанных норм взимаются таможенные пошлины – в размере 30% от стоимости, но не менее €4 за 1 кг превышения.

23.09.2020, 16:48
Это лучший ответ

Здравствуйте Виктор.

Согласно Приложению N 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107, Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 28.05.2019, с изм. от 29.04.2020) "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования":

СТОИМОСТНЫЕ, ВЕСОВЫЕ И (ИЛИ) КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ НОРМЫ,

В ПРЕДЕЛАХ КОТОРЫХ ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ВВОЗЯТСЯ

НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

БЕЗ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ

Список изменяющих документов

Категории товаров для личного пользования и способы их ввоза

Стоимостные, весовые и (или) количественные нормы ввоза

1.

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта, включая:

стоимость не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и (или) вес не превышает 50 кг

То есть действительно можно ввозить не более 50 кг на человека.

Ограничения законны.

Оспорить можете, подав в суд.

Всего доброго вам решить вопрос!

23.09.2020, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если человек ПЕРЕЗЖАЕТ в другую стану на постоянное место жительства, берет с собой весь свой домашний скарб, одежду, мебель, телевизоры, холодильники который он когда-то купил, всю жизнь с ним жил, и купить новые ему будет трудно, он пенсионер... он тоже должен платить по этой таксе за свое имущество?

23.09.2020, 18:01

Скарб можно отправить по почте или транспортной компанией. Придется заплатить почте по весу почтового отправления или транспортной компании от веса и габаритов и расстояния транспортировки.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

23.09.2020, 21:00

Но граждане переезжали в Россию НЕ ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ, а на аватомобиле. Какие налоги, в каком размере они должны были платить? И второе. Зависит ли размер выплат от гражданства (одна из переезжающих была и есть гражданка России, а другой гражданин Дании)?

24.09.2020, 13:15

Граждане переезжали в Россию НЕ ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ, а на автомобиле - это когда какой датой переезжали?

Так как после возникновении в РФ коронавируса внесены изменения в вопросе пересечения границы РФ.

Соответствующее Распоряжение Правительства РФ от 2 сентября 2020 года № 2236-р вступило в силу 2 сентября

Ограничения на въезд в страну и выезд были введены в связи с действием карантинных мер из-за пандемии новой коронавирусной инфекции для предупреждения проникновения вируса на территорию России и продолжают действовать, за исключением отдельных случаев. Подписанным документом внесены изменения в Распоряжения Правительства РФ от 16 марта 2020 года №635-р и от 27 марта 2020 года №763-р.

24.09.2020, 14:56