Оформление пенсии по потере кормильца при наличии льготной пенсии по старости.

Вопрос №17814020 из г. Ставрополь
опубликован 23.09.2020, 16:27

Я на льготной пенсии с 2011 г. (Педагог). Мне объяснили в ПФР, чтр это пенсия по старости. Мне 53 года. Сейчас пытаюсь оформить пенсию по потере кормильца. Уволилась 1.09. 2020 г. Мне отказывают, мотвируя, что это льготная пенсияи, рекмендуют обратиться позже, когда я достигну пенсионного возраста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по случаю потери кормильца может устанавливаться только нетрудоспособным гражданам, находящимися на иждивении у умершего кормильца.

Согласно ст.10 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами.

23.09.2020, 19:22

То есть я, как пенсионер явлюсь трудоспособным гражданином и мне пенсия по потере кормильца будет положена в 60 лет?

24.09.2020, 17:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по случаю потери кормильца может устанавливаться только нетрудоспособным гражданам, находящимися на иждивении у умершего кормильца.

Согласно ст.10 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами.

23.09.2020, 19:22

С учетом переходных положений. Если вы 1967 года рождения, то в 59 лет. Законом установлено, что только по достижении пенсионного возраста можете претендовать на такую пенсию.

24.09.2020, 19:25