Новосибирск, 23.09.2020, 16:47

Производится замена части центрального водопровода - кто оплачивает замену трубы к частным домам?

Вопрос №17814076 из г. Новосибирск
опубликован 23.09.2020, 16:47
На улице производится замена части центрального водопровода в связи с постоянными авариями. Мой частный дом будет просто переключен на новую ветку бесплатно. Должна ли организация производящая эти работы заменить трубу и к моему частному дому за свой счет даже если она не аварийная? И почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязаны-ст 210 ГК РФ-вы собственник-но вы можете доказать это экспертизой и лучше в суде-ст 79 и 96 ГПК РФ

Через суд взыщите с них все судебные издержки и на экспертизу и на представителя-ст 98 и 100 ГПК РФ.

23.09.2020, 17:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Алексей! Согласно ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Однако к Вашему частному дому пролегает исправная труба. И если они хотят ее заменить, то это их ответственность. Вы за все трубы, подходящие до первого запорного устройства к дому не отвечаете.

23.09.2020, 16:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Алексей

Вопрос регламентирован

Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020

Вам самому необходимо заявить о замене трубы к вашему дому и вам

не вправе отказать в заключении договора о подключении (технологическом присоединении согласно п.4 ст.18

Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - заявители), заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

3. Договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - договор о подключении (технологическом присоединении) является публичным для организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

4. При наличии технической возможности подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения (далее - техническая возможность подключения (технологического присоединения) и при наличии свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, не вправе отказать заявителю в заключении договора о подключении (технологическом присоединении).

23.09.2020, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Если труба не аварийная, то менять не должны. Если технически возможно её присоединить к новой ветке водопровода, то менять ничего не нужно. Остальное - это проблема водоканала.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

23.09.2020, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Алексей!

Основное!

Если у Вас уже есть подводка, то организация, производящая монтаж водопроводных сетей просто врежет Вашу трубу в новый водовод.

При этом Вам следует иметь ввиду, что на основании главы IV. Особенности подключения (технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

88. Заявитель, планирующий осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, обращается в орган местного самоуправления, который в течение 5 рабочих дней в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения определяет организацию водопроводно-канализационного хозяйства, к объектам которой необходимо осуществить подключение (технологическое присоединение)
.

Т.е., Вам надо не пропустить момент и за неделю до планируемого подключения Вас к новому водоводу обратиться с соответствующим заявлением в Вашу районную администрацию.

Удачи Вам!

23.09.2020, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Организация производящая работы не хочет производить замену трубы к моему дому за свой счет (так как она исправна), а я настаиваю на этом так как ей много лет.

23.09.2020, 16:59

Прлучите письменный отказ и обжалуйте в суд т.к. Вам

не вправе отказать в заключении договора о подключении (технологическом присоединении - замене трубы) согласно п.4 ст.18

Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении"

23.09.2020, 17:00

Тот факт, что ей много лет, не значит, что ее нужно менять. Если нет заключения об обратном, то нет оснований ее менять. Можете инициировать такую экспертизу. Тогда заменят. В противном случае это Ваша инициатива и Вам ее оплачивать (ст.210, 421 ГК РФ).

23.09.2020, 17:01