Я работаю на заводе. На проходной охранники досматривают личные вещи. Имеют ли право досматривать?
Смотря как они это делают. Если вы сами показываете, то законно, а если сами охранники без вашего согласия, то нет.
Нет, не имеют. Лишь сотрудники полиции это могут делать.
С уважением.
Права работников ведомственной охраны предприятий и организаций обозначены в статье 11 Закона РФ «О ведомственной охране» от 14 апреля 1999 г. №77-ФЗ. В частности, охранники при исполнении должностных обязанностей имеют право проверять на охраняемых объектах у любых лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов.