Алушта, 23.09.2020, 17:48

Как взыскать остаток долга за автомобиль, проданный в рассрочку без учёта.

Вопрос №17814201 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2020, 17:48
Был приобретен автомобиль, на учёт не поставили, т.к.был карантин, продали в рассрочку знакомому, который данный автомобиль также продал в рассрочку др.человеку (с его слов), со мной в устной форме обещал за 2 месяца рассчитаться, первую половину вернул, вторую должен был вернуть в июне, но до сих пор ничего не отдал, постоянно меняет телефоны, при общении обещает рассчитаться, но оплаты нет, авто не был переоформлен на нового собственника. Из документов есть ДКП предыдущего собственника на меня и только копия паспорта покупателя. Если у меня какие варианты взыскать остаток долга за автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой договор предложить покупателю составить, с его слов он данный автомобиль продал, нам нужно тогда составлять договор той датой, когда передавался автомобиль?

23.09.2020, 18:40

Договор займа составьте с ним на оставшуюся сумму.

23.09.2020, 18:53

Добрый день. Как именно оформлена рассрочка?

23.09.2020, 17:52

Договор в устной форме, письменный не заключали.

23.09.2020, 18:12

Ваш договор ни, тоден. Переход права собственности не состоялся.

23.09.2020, 18:13

Предложите ему составить договор в письменной форме.

23.09.2020, 18:13

Какой договор предложить покупателю составить, с его слов он данный автомобиль продал, нам нужно тогда составлять договор той датой, когда передавался автомобиль?

23.09.2020, 18:40

Договор займа составьте с ним на оставшуюся сумму.

23.09.2020, 18:53

Я могу снять по ДКП, автомобиль на меня не оформлен?

23.09.2020, 18:56

Нет, Вы не сможете снять. В ГИБДД уже содержится информация о переходе прав собственности на авто, включая ДКП нового владельца. Пишите займ между собой и вашим другом на сумму остатка.

23.09.2020, 18:58

Автомобиль не переоформляли, он до сих пор числится на человеке, с которым я заключала договор.

23.09.2020, 19:01

Собственник автомобиля (по данным РЭО ГИБДД) или его представитель по нотариальной доверенности (которым можете быть и Вы), Вы как сторона договора и Ваш адвокат вправе направить претензию будущему ответчику, а через 1 месяц - подать иск в суд.

Собственник автомобиля, Вы должны сами решить - что Вам необходимо: возвратить автомобиль или взыскать деньги, если найдете правовые основания для взыскания.

Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

Вы вправе подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество в отношении указанного вами лица, который взял у вас автомобиль. При постановке вопроса лучше сразу подробно указать кто по документам ГИБДД, ПТС, свидетельству был собственником (владельцем) автомобиля и является сейчас, был ли снят автомобиль с учета, заключался ли и представлялся ли в ГИБДД письменный договор купли-продажи, что указано в договоре про оплату (должна ли она произволится частями, в какие сроки или указано, что покупатель уплатил деньги продавцу).

23.09.2020, 20:10

Какой у меня есть ещё вариант, если он откажется подписывать договор займа?

23.09.2020, 19:47

Собственник автомобиля (по данным РЭО ГИБДД) или его представитель по нотариальной доверенности (которым можете быть и Вы), Вы как сторона договора и Ваш адвокат вправе направить претензию будущему ответчику, а через 1 месяц - подать иск в суд.

Собственник автомобиля, Вы должны сами решить - что Вам необходимо: возвратить автомобиль или взыскать деньги, если найдете правовые основания для взыскания.

Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

Вы вправе подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество в отношении указанного вами лица, который взял у вас автомобиль. При постановке вопроса лучше сразу подробно указать кто по документам ГИБДД, ПТС, свидетельству был собственником (владельцем) автомобиля и является сейчас, был ли снят автомобиль с учета, заключался ли и представлялся ли в ГИБДД письменный договор купли-продажи, что указано в договоре про оплату (должна ли она произволится частями, в какие сроки или указано, что покупатель уплатил деньги продавцу).

23.09.2020, 20:11