Как взыскать остаток долга за автомобиль, проданный в рассрочку без учёта.
Какой договор предложить покупателю составить, с его слов он данный автомобиль продал, нам нужно тогда составлять договор той датой, когда передавался автомобиль?
Договор займа составьте с ним на оставшуюся сумму.
Добрый день. Как именно оформлена рассрочка?
Договор в устной форме, письменный не заключали.
Ваш договор ни, тоден. Переход права собственности не состоялся.
Предложите ему составить договор в письменной форме.
Я могу снять по ДКП, автомобиль на меня не оформлен?
Нет, Вы не сможете снять. В ГИБДД уже содержится информация о переходе прав собственности на авто, включая ДКП нового владельца. Пишите займ между собой и вашим другом на сумму остатка.
Автомобиль не переоформляли, он до сих пор числится на человеке, с которым я заключала договор.
Собственник автомобиля (по данным РЭО ГИБДД) или его представитель по нотариальной доверенности (которым можете быть и Вы), Вы как сторона договора и Ваш адвокат вправе направить претензию будущему ответчику, а через 1 месяц - подать иск в суд.
Собственник автомобиля, Вы должны сами решить - что Вам необходимо: возвратить автомобиль или взыскать деньги, если найдете правовые основания для взыскания.
Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.
Вы вправе подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество в отношении указанного вами лица, который взял у вас автомобиль. При постановке вопроса лучше сразу подробно указать кто по документам ГИБДД, ПТС, свидетельству был собственником (владельцем) автомобиля и является сейчас, был ли снят автомобиль с учета, заключался ли и представлялся ли в ГИБДД письменный договор купли-продажи, что указано в договоре про оплату (должна ли она произволится частями, в какие сроки или указано, что покупатель уплатил деньги продавцу).
Какой у меня есть ещё вариант, если он откажется подписывать договор займа?