Кемерово, 23.09.2020, 18:19

Можно ли не вносить родственника в восстановленную домовую, если он не предоставляет копию своего паспорта?

Вопрос №17814391 из г. Кемерово
опубликован 23.09.2020, 18:19
При восстановлении домовой, один ранее прописанный родственник в утереной домовой не предоставляет копию своего паспорта, можно ли его не вписывать тогда, в новую домовую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не вписывать, это проблема вашего родственника, а не ваша.

23.09.2020, 18:33
Оценка автора вопроса:
Отлично, кратко и понятно)

С 17.04.2018 года вступил в силу приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в котором отменены поквартирные карточки и домовые (поквартирные) книги, отсутствует порядок их применения и ведения.

23.09.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Т. Е мне не надо восстанавливать домовую книгу?

23.09.2020, 18:59

Ведение (восстановление) домовой книги в настоящее нормативными правовыми актами не устанавливается, поэтому Вы можете ее не восстанавливать. Восстановление указанной домовой книги является Вашим правом (желанием) но не обязанностью.

23.09.2020, 20:38

А как тогда прописывать или выписавать без домовой?

23.09.2020, 20:48

На основании сведений содержащихся в регистрационных карточках, находящихся в личном деле гражданина, по месту его регистрации (прописки).

23.09.2020, 22:30