Как приватизировать квартиру без договора соц найма и муниципальной собственности?

Вопрос №17814609 из г. Геленджик
опубликован 23.09.2020, 19:25

Живу в квартире 35 лет. Квартира не приватизирована. Договор соц найма утерян. Дом не является муниципальной собственностью и не состоит на балансе у администрации. Как мне приватизировать свою квартиру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам поможет иск в суд о признании права собственности на основании давности владения, но суд Вам откажет, если выяснится, что какой-либо договор имело место быть.

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не применяется в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

В таком случае необходимо будет сначала восстановить договор, затем собственно приватизировать жилое помещение.

23.09.2020, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Попробуйте признать за собой право собственности в судебном порядке на основании ст 234 ГК РФ.

23.09.2020, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам необходимо подать в суд иск о признании за Вами права собственности на указанную квартиру в порядке приватизации. Представляйте доказательства того, что фактически квартира использовалась Вами по договору социального найма - ордер, регистрацию по месту жительства, архивные документы о предоставлении Вам квартиры на основании решений органов власти или предприятия, квитанции об оплате коммунадьных услуг, договоры с ресурсоснабжающими организациями и т.п.

24.09.2020, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно устанавливать право собственности в судебном порядке.

24.09.2020, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А как восстановить договор, если дом не на балансе у администрации? Спасибо!

23.09.2020, 20:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам поможет иск в суд о признании права собственности на основании давности владения, но суд Вам откажет, если выяснится, что какой-либо договор имело место быть.

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не применяется в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

В таком случае необходимо будет сначала восстановить договор, затем собственно приватизировать жилое помещение.

23.09.2020, 19:41

35 лет назад не было такого понятия как "социальный найм" поэтому никакого договора соц найма и не могло быть, только ордер на вселение. Если квартира не находится на балансе местной администрации то необходимо установить у кого на балансе она стоит и после этого можно понимать можно ли вообще ее приватизировать и каким образом.

23.09.2020, 22:54

А можно администрацию в судебном порядке принудить, поставить дом на баланс, сли дом висит в воздухе? Спасибо!

24.09.2020, 10:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам поможет иск в суд о признании права собственности на основании давности владения, но суд Вам откажет, если выяснится, что какой-либо договор имело место быть.

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не применяется в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

В таком случае необходимо будет сначала восстановить договор, затем собственно приватизировать жилое помещение.

23.09.2020, 19:41

Здравствуйте, можно обязать поставить на баланс и включить в реестр муниципальной собственности, а можно признать право собственности в порядке приватизации, сведения о предоставлении квартиры по ордеру наверняка есть в архиве района.

24.09.2020, 10:46

Баланс - понятие бухгалтерское. На блаланск у Администрации многоквартирный дом состоять и не должен. Вы можете заявить иск об обязании местной администрации принять неприватизированные квартиры в муниципальную собственность.

24.09.2020, 10:47