Челябинск, 23.09.2020, 20:58

Полиция уточняет место проживания и задает вопросы - что делать, как подготовиться?

Вопрос №17814883 из г. Челябинск
опубликован 23.09.2020, 20:58
2 дня назад позвонили из полиции, уточнили где я проживаю, звонили по предыдущему месту прописки, сейчас я в другом городе, сказали, что информацию передадут в отдел города, где я сейчас нахожусь, на вопрос, что случилось, полицейский ответил, что все нормально, просто вам зададут пару вопросов, насчет того, где вы были в определенное время. Спросил когда позвонят, он ответил, как руки дойдут до вас, так сразу. Привлекался 2 года назад, но отделался штрафом. Что им надо от меня не представляю, пока никто не звонил, к чему готовиться, что может быть? Если вызовут, идти с адвокатом? Всю ситуацию описал, больше никаких подробностей нет, точно ничего противозаконного не делал, но все равно неспокойно. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вполне возможно, что хотят опросить в качестве свидетеля, ну а в крайнем случае возможно подозреваемого. Ожидайте просто повестки (ст.188 УПК РФ), а по звонку не являйтесь. Мало ли шутников могут звонить на Ваш номер. Если на каждого реагировать и бежать в полицию, то никаких нервов не хватит. Тем более ничего противозаконного не делали.

23.09.2020, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ну если вы ни чего противозаконноно не совершали, зачем вам адвокат и другая свита?

Может быть в полиции полагают, что вы свидетель какого либо события и хотят опросить или допросить по этому поводу или может полагают, что вы могли пострадать от чьих то действий.

23.09.2020, 20:56

Номер с которого звонили проверил - уголовный розыск.

23.09.2020, 21:04

Сути дела не меняет. Все равно согласно ст.188 УПК РФ должны прислать повестку. А являться ли по звонку или нет, решать только Вам. Стоит взять с собой адвоката, когда получите повестку и будет известна дата явки.

23.09.2020, 21:06

Уголовный розыск не вызывает звонком. Ожидайте повестку и продолжайте не нарушать закон. Всего хорошего.

23.09.2020, 21:08

Здравствуйте!

Оперативники и по звонку, и по повестке могут вызвать.

Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (со всеми последующими изменениями). Полномочий у УР прилично. Не ведитесь на советы "ожидать повестки". УПК РФ этой деятельности мало касается.

Это значит, что у них имеется некий материал (до возбуждения УД) и они проводят оперативно-розыскные мероприятия, к Вам эта ситуация может иметь лишь косвенное отношение; или имеется некое уже возбужденное УД, в рамках которого следователем (дознавателем) уголовному розыску поручено проведение ОРД. Вобщем, отрабатывают какие-то версии.

Я бы и по звонку сходила на "объяснение".

Исходя из практики, если бы в чем-то подозревались (даже косвенно), искали-вызывали бы более шустро, вплоть до прихода в гости.

23.09.2020, 21:24

В любом случае стоит пойти с адвокатом. Даже при дачи объяснений в рамках доследственной проверки вы имеете право пользоваться помощью адвоката, это минимизирует возможные негативные последствия для Вас. Учитывая, что звонили сотрудники оур, значит будут объяснение брать.

23.09.2020, 21:45