Служба в стройбате на Дальнем Востоке - о приведении района к северному и вопросе пенсионного стажа.
Служил в стройбате на Дальнем Востоке в районе приравненному к северному с коэффициентом 1/3,з/плату получал на сберкнижку 130 рублей. Служил с 1980 по 1982 годы. Войдут ли эти годы при оформлении на пенсию.
В этих случаях, ПФР отказывается включать указанные периоды в специальный страховой Стаж. Вместе с тем с 1 января 2015 г. исчисление стажа возможно по законодательству, действовавшему в период выполнения работы. Так в период действия Закона СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях» (октябрь 1956 года – декабрь 1991 года) на основании постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181 «О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях» солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в северных районах время их действительной срочной военной службы в этих районах засчитывалось в стаж работы, дающей право на досрочно назначаемую пенсию за работу на Крайнем Севере, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в северных районах.