Георгиевск, 23.09.2020, 22:20

Пересмотр дела по признанию завещания недействительным - изменение исковых требований и возможные последствия

Вопрос №17815152 из г. Ставрополь
опубликован 23.09.2020, 22:20
Ранее гражданский иск о признании завещания недействительным неудовлетворен. Позже вынесен приговор нотариусу по ст 202 УК в отношении указанного завещания. Я подала заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - о признании завещания недействительным. В рамках нового рассмотрения дела я могу изменить исковые требования л признании выданных свидетельств на наследство недействительными, о взыскании нанесенного ущерба, признание договоров купли-р\продаж недействительными и возвращение имущества в наследственную массу.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

Вам надо повнимательнее ознакомиться с Главой 42 ГПК РФ "Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу".

Так, на основании п.3 ч.3 ст.392 ГПК РФ "Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)" к вновь открывшимся обстоятельствам относятся: преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Следовательно, в Вашем случае речь идет о незаконных действиях нотариуса при удостоверении односторонней сделки - завещания, установленных вступившим в законную силу решением суда по уголовному делу.

Таким образом, Вам надо подать в суд заявление о пересмотре Вашего дела о признании завещания недействительным по вновь открывшимся обстоятельствам - вступившим в законную силу решением суда по уголовному делу, вынесенного в порядке ст. 202 УК РФ в отношении нотариуса, который удостоверил спорное завещание.

24.09.2020, 00:34
Оценка автора вопроса:
спасибо. Исковое заявление первоначально было с ответчиком "С" , нотариус был третьим лицом . Приговором осуждены и "С" пол ст 159 ч4 и нотариус по ст ст 202 и 159 . Сейчас мне необходимо заявить ходательство о переводе нотариуса с третьего лица в ответчики ?

Здравствуйте!

Да, если решение будет отменено по основанию " вновь открывшиеся обстоятельства" , то рассмотрение иска начнется заново. В порядке ст. 39 ГПК РФ Вы сможете уточнить свои исковые требования (предмет). В вопросе Вы перечислили именно исковые требования (а они и составляют предмет иска), но менять основания иска Вы уже не сможете (добавлять новые обстоятельства, помимо прежних и помимо "вновь открывшихся").

23.09.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
а лицо купившее квартиру - будет третьим лицом?

А лицо купившее квартиру - будет третьим лицом?

'

23.09.2020, 22:36

Нет, покупатель будет соответчиком.

23.09.2020, 22:42

Добрый день, Ирина.

Это будет новое требование, основанное на новых обстоятельствах: возмещение ущерба в размере стоимости квартиры, что ст. 39 ГПК РФ не допускается.

26.09.2020, 13:04

А лицо купившее квартиру - будет третьим лицом?

'

23.09.2020, 22:36

Добрый день, Ирина.

Первоначально Вы обратились в суд с исковым требованием о признании завещания недействительным.

Поэтому в обоснование пересмотра указанного дела по вновь открывшимся обстоятельствам Вам надо указать на п.п. 1, 3 ч.3 ст.392 ГПК РФ.

Предмет иска - признать завещание недействительным, следовательно, суд будет обязан рассмотреть вновь открывшиеся обстоятельства - мошенничество и т.п. при удостоверении завещания.

При разбирательстве дела Вам надо заявить о привлечении вместе с нотариусом в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора, приобретателя Вашего наследственного имущества.

После вступления в законную силу решения суда по Вашему делу о признании завещания недействительным, Вам надо будет снова обратиться в суд с соответствующим иском к приобретателю Вашего наследственного имущества.

24.09.2020, 15:46

При пересмотре иска по вновь открывшимся можно добавить соответчика?

23.09.2020, 22:45

Добрый день, Ирина.

Это будет новое требование, основанное на новых обстоятельствах, что ст. 39 ГПК РФ не допускается.

25.09.2020, 12:20

При пересмотре иска по вновь открывшимся можно добавить соответчика?

23.09.2020, 22:45

Думаю, что можно изменить состав участников процесса.

24.09.2020, 15:16