LSN Messenger
Краснодар, 23.09.2020, 23:52

Ищу информацию о подключении к снабжению водой через свою скважину в МКД (9 этажей) - возможны ли прецеденты?

Вопрос №17815339 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2020, 23:52
Есть ли прецеденты по МКД (9 этажей) о подключении к снабжению водой через свою скважину, а не централизовано. Не предлагайте звонить. Заранее, спасибо, Борис.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за отклик. Скважины нет, если ее специально пробурить для нужд МКД и через установку дополнительных накопителей систему насосов подключить к ХВС дома, т.к. централизованное снабжение не вытягивает по давлению до 6-10 этажей дома. Эта наша текущая проблема некоторых МКД в г. Геленджик. Появилась у жильцов идея, надо на нее хоть как-то мотивированно ответить. Объективно ни разу с подобным вопросом не сталкивался, сейчас ст. по дому по отпуске, я за него. С уважением, Борис.

24.09.2020, 13:29

Добрый день, Борис! Подземные воды считаются полезными ископаемыми, и их использование регламентирует Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 03.08.2018) «О недрах» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019), поэтому нужно брать разрешение в Департаменте экологии и природных ресурсов, т.к. артезианская скважина--это недра, водные ресурсы. Далее Роспотребнадзор должен проверить качество воды в готовой артезианской скважине, потом ее нужно поставить на госучет, построить охранную зону и сделать государственную геологическую экспертизу.

24.09.2020, 14:35

А почему бы Вам не заставить УК поставить дополнительный насос? А эта идея полная утопия. Помимо того, что нужно собрать кучу документов ещё надо будет много денег для того чтобы обустроить скважину, купить насос, платить за электричество, сети содержать...

24.09.2020, 15:46

Здравствуйте! Вопрос не понятен. Своя скважена - это чья? Какой процент?

24.09.2020, 00:16

Спасибо за отклик. Скважины нет, если ее специально пробурить для нужд МКД и через установку дополнительных накопителей систему насосов подключить к ХВС дома, т.к. централизованное снабжение не вытягивает по давлению до 6-10 этажей дома. Эта наша текущая проблема некоторых МКД в г. Геленджик. Появилась у жильцов идея, надо на нее хоть как-то мотивированно ответить. Объективно ни разу с подобным вопросом не сталкивался, сейчас ст. по дому по отпуске, я за него. С уважением, Борис.

24.09.2020, 13:29

Добрый день, Борис! Подземные воды считаются полезными ископаемыми, и их использование регламентирует Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 03.08.2018) «О недрах» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019), поэтому нужно брать разрешение в Департаменте экологии и природных ресурсов, т.к. артезианская скважина--это недра, водные ресурсы. Далее Роспотребнадзор должен проверить качество воды в готовой артезианской скважине, потом ее нужно поставить на госучет, построить охранную зону и сделать государственную геологическую экспертизу.

24.09.2020, 14:35

А почему бы Вам не заставить УК поставить дополнительный насос? А эта идея полная утопия. Помимо того, что нужно собрать кучу документов ещё надо будет много денег для того чтобы обустроить скважину, купить насос, платить за электричество, сети содержать...

24.09.2020, 15:46