Возврат иска судом общей юрисдикции в случае трехстороннего договора поручительства с ИП - возможность обжалования в кассационном порядке
По основному договору ИП не платит, взыскали через арбитраж задолженность с ИП. Все равно не платит.
Есть договор поручительства, заключенный с другим гражданином во исполнение основного договора. В трехстороннем договоре поручительства стороны решили все споры разрешать в суде общей юрисдикции.
Хотим взыскать с гражданина задолженность, числящуюся за ИП. Подали иск в суд общей юрисдикции. Суд вернул в связи с не подведомственностью, указал-надо в арбитраж. Насколько правомерен возврат иска судом общей юрисдикции. Есть ли перспектива обжаловать путем подачи частной жалобы в крайсуд?
Здравствуйте, Наталья!
Дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматривает Арбитражный суд, независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. (ст.33 АПК РФ). Подавайте заявление на гражданина в Арбитражный суд.
Удачи!