Как нам оформить вид на жительство и Гражданство России по упрощённой схеме.

• г. Минск

Муж по рождению г.Воркута, 1959 год, с 1962 года по 1988 год работал и проживал в г.Минск. С 1988 года до 1996 года работал в России на крайнем севере, в МВД. С 1996 года по настоящее время живет и работает, не смотря на пенсию по выслуге лет от МВД по месту прописки г.Минск. От гражданства России не отказывался, паспорт на территории России в годы проживания не получал. Как нам оформить вид на жительство и Гражданство России по упрощённой схеме. Брак наш пока не зарегистрирован, я Россиянка. Имею вид на жительство в Белоруссии. Какие справки нужно оформить в Белоруссии, и какие действия предпринять своевременно, что бы нас не гоняли из России за ними в Беларусь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

Из вопроса неясно-гражданином какого государства является сейчас Ваш муж (и на каком основании).

Вполне возможно - в судебном порядке установить факт посоянного проживания на территории РФ на 06.02.92 и на основании решения суда он сможет получить паспорт гражданина РФ.

Но это зависит от многих обстоятельств.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Мой муж на сегодняшний день гражданин Республики Беларусь. В 2004 году он находясь на территории Р Беларусь обменял паспорт СССР на паспорт Р.Беларусь, он не отказывался от гражданства России , его на работе обязали это сделать так как он работал в органах МВД Р.Беларусь.