Продажа квартиры и покупка дома - сколько придется заплатить налога при ее владении менее 3 лет?

Вопрос №17816131 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2020, 09:44
Квартира в собственности менее 3-х лет. продаю квартиру за 3 900 000 руб и покупаю дом за 3 500 000 руб. какой налог придётся заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый Кодекс (пп.2, п.2, ст.220 НК РФ) говорит о покупке и продаже недвижимого имущества буквально следующее (цитата) «…налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением ЭТОГО имущества».

Ключевое слово здесь – «ЭТОГО». Если имущество другое (другая квартира), то это правило не применяется.

Иными словами, если ты сначала купил квартиру за 100000 руб., а потом продал ЭТУ квартиру за те же 100 000 руб., то налог с продажи действительно платить не надо. Здесь действует налоговый вычет при продаже квартиры на сумму произведенных затрат

Если же ты сначала продал ОДНУ квартиру, а потом (или сразу) купил ДРУГУЮ, в пределах одного налогового периода (календарного года), то налоги и налоговые вычеты применяются к каждому объекту недвижимости по отдельности. То есть нужно платить налог с продажи первой квартиры, и можно получать налоговый вычет с покупки второй квартиры.

Взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры в одном году (налоговом периоде)

Уплата налога при продаже квартиры в первую очередь зависит от того, сколько лет мы ей владели. Если Вы владели квартирой три года и более (а для квартир, купленных после 1 января 2016 года – 5 лет и более), то Вы полностью освобождаемся от уплаты этого налога.

Если же срок владения квартирой был меньше 3-х лет (или меньше 5-ти лет для купленных после 01.01.2016), то налог с продажи платить надо. Правда, чтобы продавцы квартир не сильно нервничали, для них предусмотрены три вида налоговых вычетов. Если ты продал квартиру, бывшую в собственности менее 3-х лет (или менее 5-ти для купленных с 01.01.2016), и купил другую? Можно ли при уплате налога за продажу квартиры, учесть расходы на покупку другой квартиры?

Расходы на покупку здесь зачесть не получится – не тот случай А вот уменьшить размер налога за продажу, применив налоговый вычет за покупку, очень даже можно.

Мало того, в ситуации, когда в одном налоговом периоде происходит продажа одной квартиры и покупка другой, можно применять сразу два налоговых вычета при уплате налога за продажу.

Первый – это «стандартный» вычет в 1 миллион руб., который вычитается из налогооблагаемой базы за продажу квартиры. Второй – это вычет в 2 миллиона руб., который дается за покупку жилья, и применяется к доходам Покупателя, облагаемым налогом НДФЛ. А так как полученные за продажу нашей квартиры деньги – это тоже наш налогооблагаемый доход, то второй вычет может применяться и к этой сумме тоже.

Чтобы развеять образовавшийся туман в голове, приведем конкретный пример по нашему случаю.

Итого: Напрямую взаимозачета доходов и расходов от продажи и покупки разных квартир не происходит (т.е. сумма покупки из суммы продажи не вычитается). Но налогооблагаемую базу от продажи можно уменьшить не только на стандартный вычет в 1 млн. руб., но еще и на вычет с покупки другой квартиры в том же году – в размере этой покупки, но не более, чем на 2 млн. руб. А с оставшейся части платим налог НДФЛ-13%.

Применить сразу два налоговых вычета в альтернативной сделке с квартирами можно при соблюдении следующих условий:

1. продажа одной квартиры и покупка другой произошли в одном налоговом периоде (календарном году);

2. налоговый вычет за покупку жилья ранее не использовался (или был ранее использован не полностью – тогда применяется его остаток);

3. покупка квартиры была не у близкого родственника Вообще-то, здесь не имеет значения, одна и та же квартира покупается и продается или две разные. Для взаимозачета требований нужно только чтобы обе сделки прошли в одном календарном году (с 1 января по 31 декабря).

При этом нужно помнить, что налоговые вычеты в 1 млн. руб. и в 2 млн. руб. – это максимальные суммы вычетов, которые доступны налогоплательщику. Если же цены проданной и купленной квартир меньше этих сумм, то вычеты будут равняться ценам квартир.

Например, если цена первой (проданной) квартиры была 900 тыс. руб., то вычет за продажу будет равен этой цене, и налог от суммы продажи становится равным нулю и без второго вычета. А второй вычет за покупку квартиры ценой, например, 1,5 млн. руб., позволит Покупателю вернуть себе уплаченный с зарплаты НДФЛ в размере 1,5 млн. руб. х 13% = 195 000 руб.

Кроме того, если первая (проданная) квартира была ранее нами куплена, то налоговый вычет можно применять не «стандартный» 1 млн. руб., а – «в размере затрат» на эту квартиру, что как правило, гораздо выгоднее.

А если вторая (купленная) квартира была приобретена с использованием ипотечного кредита, то для Покупателя доступен еще один налоговый вычет – на сумму уплаченных по кредиту процентов (но не более 3 млн. руб.).

Чтобы зачесть уплату налога с продажи квартиры в счет получения налогового вычета за покупку в одном налоговом периоде, нужно и то и другое указать в налоговой декларации (форма 3-НДФЛ), которая подается на следующий год после заключения обеих сделок (до 30 апреля). Документ этот довольно объемный и за 5 минут в нем не разберешься. Нужно правильно произвести все расчеты начисленных сумм налога и указать те налоговые вычеты, на которые мы можем претендовать. Для зачета налога и вычета, в одну декларацию нужно внести данные сразу по обеим сделкам. Ошибок в декларации быть не должно, иначе в зачете требований может быть отказано.

А если продажа и покупка квартиры произошли в разные годы (в разные налоговые периоды)? Ответ очевиден – нужно рассчитываться с бюджетом за каждый год по отдельности.

Для того что бы посчитать Ваш налог, найдите калькулятор расчета налога с продажи квартиры и вы узнаете нужно платить налог Вам или нет.

24.09.2020, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Размер налога зависит от размера расходов на приобретение и кадастровой стоимости.

Если приобретали продаваемый дом меньше чем за 3 500 0000 и кадастровая стоимость не больше чем 0,7 от цены продажи то налог будите платить с 400 000, то есть 52 000 руб.

24.09.2020, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

продаю квартиру за 3 900 000 руб и покупаю дом за 3 500 000 руб.

Эти суммы не стоит сравнивать, так как система налогообложения работает по-другому.

1. Первую квартиру вы как получили?

2. Сколько продавцов у первой квартиры?

3. Какая кадастровая стоимость первой квартиры?

4. Получали когда-нибудь налоговый вычет в связи с покупкой недвижимости?

24.09.2020, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Первую квартиру получил от мо рф (министерства обороны). продавец у квартиры один. Кадастровая стоимость 3 900 000 руб. налоговый вычет в связи с покупкой квартиры никогда не получал.

24.09.2020, 10:10

1. Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть налог нужно заплатить с суммы сверх 1 млн. руб. - с 2.900.000 руб.

2. При покупке новой квартиры вы вправе получить налоговый вычет 13% с расходов до 2 млн. руб. (то есть максимум - 260 тыс. руб.). Если новую квартиру купите в этом же году, этот вычет можете зачесть в счет уплаты налога.

24.09.2020, 10:37

Очень обидно но Вам дали абсолютно безграмотные консультации. Если Вы продаете и в тот же год покупаете жилье то из налогооблагаемой базы вычитаются расходы на приобретение. То есть 3 900 000 - 3 500 000 и с 400 000 13%. Итого 52 000 НДФЛ Вам будет необходимо заплатить.

24.09.2020, 12:47