Киев, 24.09.2020, 12:03

Вопросы гражданки Украины о выходе замуж за гражданина РФ и изменении фамилии в свидетельстве о браке и паспорте.

Вопрос №17816687 из г. Киев
опубликован 24.09.2020, 12:03
Скажите я гражданка Украины выходу замуж за гражданина РФ Хочу взять его фамилию, но можно ли в сведетельстве о браке записать его фамилию. А поменять паспорт на фамилию мужа в течении года? То есть не сразу после брака...
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, добрый день!

Новый паспорт нужно сделать обязательно в течение 1 месяца после замужества, иначе можно получить штраф в несколько тысяч рублей.

24.09.2020, 12:05

То есть мне ехать на Украину и менять паспорт? Так как я гражданка Украины, в Росси никак не поменять?

24.09.2020, 12:07

Вопрос регистрации брака с гражданином РФ регламентирован Семейным кодексом РФ. Вы можете заключить брак и получить фамилию мужа в соответствии с законодательством РФ. Но поменять Ваш внутренний паспорт гражданки Украины в связи со сменой фамилии Вам не удастся на территории РФ, в том числе в консульских учреждениях. То есть для смены фамилии во внутреннем паспорте Вам придётся по-любому выезжать в Украину.

Мой совет — оставайтесь гражданкой Украины со своей фамилией, с действующим у Вас внутренним паспортом. А вот когда решите вопрос с гражданством РФ, можете поменять фамилию в органах ЗАГС.

24.09.2020, 12:12

Можете в консульстве Украины загранпаспорт поменять а внутренний в ДМС.

25.09.2020, 09:16