Налог на продажу квартиры - кто должен платить за продажу квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет?

Вопрос №17817170 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2020, 14:11

Я купила квартиру за 1 900 000 (200 000 первоначальный взнос) в 2008 году в ипотеку, в 2009 году вышла замуж, родила двоих детей, получила маткапитал, использовала для частичного погашения долга по ипотеке, написала обязательство о распределении долей, в 2019 году выплатили ипотеку, распределили доли в квартире на меня и мужа по 7/16 на детей по 1/16 и в том же году продали за 2 250 000. Налоговая требует, чтобы муж заплатил налог с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет. Должен ли он платить налог за себя? Должны ли мы платить за детей? Сколько? Как посчитать? В соответствии с какими нормативными актами?

Лучший ответ
Рекомендуется

ДОлжен за себя, а вместе за детей.

С суммы 1,25 млн рублей его 7\16 13% и с 1\16 13% на детей.

ИЛи зачесть расходы на покупку, но у них расходов не было, а были выплаты в период брака в погашение МК, вот их можно учесть, если они более 1 млн рублей. Если нет, то отнимается 1 млн.

24.09.2020, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Если в общих чертах, то муж и дети могут зачесть расходы на покупку их долей и заплатить налог с разницы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества

24.09.2020, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Извините, не поняла, что значит "зачесть"?

24.09.2020, 14:19

Например, доля мужа при продаже стоила 500.000 рублей. Расходы маткапитала при оплате стоимости этой доли составили 200 тыс. руб. Налог нужно заплатить с разницы (500.000 - 200.000 = 300.000*13%)

24.09.2020, 14:21