Налог на продажу квартиры - кто должен платить за продажу квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет?
Я купила квартиру за 1 900 000 (200 000 первоначальный взнос) в 2008 году в ипотеку, в 2009 году вышла замуж, родила двоих детей, получила маткапитал, использовала для частичного погашения долга по ипотеке, написала обязательство о распределении долей, в 2019 году выплатили ипотеку, распределили доли в квартире на меня и мужа по 7/16 на детей по 1/16 и в том же году продали за 2 250 000. Налоговая требует, чтобы муж заплатил налог с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет. Должен ли он платить налог за себя? Должны ли мы платить за детей? Сколько? Как посчитать? В соответствии с какими нормативными актами?
ДОлжен за себя, а вместе за детей.
С суммы 1,25 млн рублей его 7\16 13% и с 1\16 13% на детей.
ИЛи зачесть расходы на покупку, но у них расходов не было, а были выплаты в период брака в погашение МК, вот их можно учесть, если они более 1 млн рублей. Если нет, то отнимается 1 млн.
Здравствуйте!
Если в общих чертах, то муж и дети могут зачесть расходы на покупку их долей и заплатить налог с разницы.
Статья 220. Имущественные налоговые вычетыПри получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества
Извините, не поняла, что значит "зачесть"?
Например, доля мужа при продаже стоила 500.000 рублей. Расходы маткапитала при оплате стоимости этой доли составили 200 тыс. руб. Налог нужно заплатить с разницы (500.000 - 200.000 = 300.000*13%)