Жена подала иск на установление отцовства и алименты, но хочет его забрать - что делать и какой размер алиментов ждать?
Здравствуйте!
По ст. 39 ГПК РФ, истцу принадлежит право отказа от иска. Это неотъемлемое право истца в судебном процессе.
Соответственно, она может письменно (ходатайство) или устно (на заседании) заявить об этом. Только таким порядком. При этом суд должен этот отказ от иска принять.
Если она не откажется от иска или суд откажется принимать ее отказ от иска (очень сомневаюсь, в моей практике такого не было), то выплату алиментов Вам присудят с даты ее обращения в суд с исковым заявлением. У нее также есть право просить суд взыскать с Вас алименты за прошедший период, но не более, чем за 3 предшествующих года. Сам суд такой инициативы не имеет. Для этого должно быть веское основание – получатель алиментов должен доказать, что всяческими способами пытался добиться от плательщика денежных средств, но последний так же усердно уклонялся от выплат. Доказательствами могут служить письма, записи телефонных звонков и разговоров, свидетельские показания. Если суд сочтет доказательства убедительными, удастся взыскать алименты за предыдущие три года.
Да, может отозвать иск.