Игарка, 24.09.2020, 19:26

Как купить квартиру с материнским капиталом без согласия мужа, находящегося в тюрьме - варианты при покупке за наличные и в ипотеку.

Вопрос №17818260 из г. Красноярск
опубликован 24.09.2020, 19:26
Знакомая покупает квартиру с использованием мат капитала. Пока не совсем ясно, будет покупка в ипотеку или за наличные. Проблема в том, что ее супруг находится в тюрьме. Связи с ним нет. Разводиться не собирается (все у них сложно). Вопрос в том, может ли она купить недвижимость с использованием мат капитала (у них один ребенок) без присутствия и согласия мужа? Желательно рассказать о двух случаях (ипотека/наличные).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вашей знакомой нужно самой внимательно ознакомиться с Федеральным законом № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в ред. Федеральных законов от 02.08.2019 N 283-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ, от 13.07.2020 N 202-ФЗ), после чего она узнает, что материнский капитал при наличии 1 ребенка выдается матери, если её ребенок родился с 1 января 2020 года.

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

3. Размер материнского (семейного) капитала уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. Пенсионный фонд Российской Федерации по запросу лица, получившего сертификат, предоставляет информацию о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала о размере его оставшейся части на бумажном носителе или в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными статьей 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Порядок предоставления лицу, получившему сертификат, по его запросу информации о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала о размере его оставшейся части устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

24.09.2020, 19:38

Ребёнок рождён в январе 2020 года.

24.09.2020, 19:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, через три года, она сможет купить жильё без ипотеки. С уважением.

24.09.2020, 19:48

Уважаемый Александр!

Тогда вашей знакомой нужно очень внимательно ознакомиться, помимо Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», еще и с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.05.2019 N 655, от 14.02.2020 N 141, от 31.03.2020 N 383). Жилье он может купить с доплатой суммы материнского капитала без ипотеки, но на основании договора займа или кредитного договора до исполнения ребленку 3 лет.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего доброго.

24.09.2020, 19:55

Поняли, что сейчас есть возможность купить в ипотеку. Но муж в тюрьме.

24.09.2020, 19:49