Симферополь, 24.09.2020, 20:49

Как получить компенсацию за сломанную челюсть и как будут наказаны виновные - мой опыт и советы

Вопрос №17818497 из г. Симферополь
опубликован 24.09.2020, 20:49
Мне сломали челюсть в двух местах, в больнице поставили шины, лица известны, у судмедэксперта был, будет возбуждать дело, как требовать компенсацию, и что им грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напавшим грозит уголовное преследование срок вам не так важен. Гражданский иск можно подать в ходе уголовного процесса но не разумно. Срок на подачу иска у вас 3 года. Понять сколько средств понадобится на реабилитаци. В паве получит возмещение расходов на медицину и реабилитацию. Упущенную выгоду если прогуляли работу, моральный вред и расходы на представителя в суде.

24.09.2020, 20:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Данил.

Наказание виновнику зависит от степени тяжести телесных повреждений полученных вами. Для компенсации морального вреда, вам нужно предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

24.09.2020, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пособие вам будет назначено.

24.09.2020, 22:23

Мне что необходимо сейчас сделать, ждать суда, по уголовному делу, и там требовать компенсацию, или обратится с иском в мировой суд, до начала уголовного суда?

24.09.2020, 21:09

Можете обратиться с иском и требовать рассмотрения компенсации морального вреда и вреда здоровью в рамках уголовного дела, а можете подать отдельное исковое заявление, решать Вам, я бы обратился с отдельным иском.

24.09.2020, 21:13

Куда именно направлять этот иск? И о чем он?

24.09.2020, 22:53

О возмещении материального вреда (лечение) и морального ущерба. Направляется по месту регистрации виновников.

С уважением.

24.09.2020, 22:56

Добрый вечер, Данил, иск о возмещении вреда причиненного здоровью, подается по месту жительства ответчика, или по Вашему месту жительства, в суд общей юрисдикции, от уплаты гос. пошлины Вы освобождены. Дорошенко Елена.

24.09.2020, 23:03

Чтобы подать иск в рамках уголовного дела, мне также необходимо направить его в суд? И если я не знаю фамилии и отчества ответчиков что делать?

24.09.2020, 23:11

Да, по месту рассмотрения уголовного дела. Допускается произвольная форма искового заявления, отсутствие в нем сведений о лице, несущем гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный преступлением, цене и основаниях иска, т.е, Вы можете не писать ответчиков, они обвиняемые и суд сам взыщет с них компенсацию морального вреда и компенсацию вреда причиненного Вашему здоровью. Дорошенко Елена.

24.09.2020, 23:30

Могу ли я приложить к иску рентген, подтверждающий повреждения, которые требуют дополнительных растраты, какие либо ещё справки?

24.09.2020, 23:44

Да, вам следует сделать это. приобщите к иску все имеющиеся у вас доказательства.

25.09.2020, 00:19

Вам следует приложить все финансовые документы, подтверждающие Ваши затраты на лечение, размер же морального вреда определяете самостоятельно, обычно суд его уменьшает.

25.09.2020, 00:25

Рентген снимки находятся в больнице, как мне их оттуда забрать?

25.09.2020, 07:25

Данил, Вам не надо представлять снимки в суд, Вам главное предоставить подтверждение своих затрат на лечение или проведенные процедуры, например, если Вы оплачивали за снимки, то предоставьте квитанцию об оплате, а диагноз подтверждается выписным эпикризом, который Вам выдает врач.

25.09.2020, 07:42

А если у меня сломан зуб из-за этой травмы, или вынут, теперь мне его надо выравнивать, или восстанавливать, однако денег на это сейчас нет, как взыскать такую компенсацию?

25.09.2020, 07:46

Доброе утро, Данил, Вам, надо узнать сколько это стоит и указать эту цену в иске. Дорошенко Елена.

25.09.2020, 08:07