Набережные Челны, 24.09.2020, 21:19

Как установить принадлежность американского паспорта лицу с несовпадающими данными о имени и отчестве в российском свидетельстве о рождении?

Вопрос №17818588 из г. Набережные Челны
опубликован 24.09.2020, 21:19
Можно ли в порядке особого производства установить факт принадлежности американского паспорта лицу, имя, отчество которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством этого лица, указанным в российском свидетельстве о рождении? Не может получить гражданство из-за этого несовпадения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос, пожалуйста. О гражданстве какого государства идет речь?

Когда человек родился, в каком году, в каком государстве?

Был ли ему выдан паспорт гр-на СССР или РФ или США?

Выдавался ли гр-ну РФ в России заграничный паспорт, был ли перевод свидетельства о рождении с русского на английский язык?

Где сейчас проживает человек?

Кто отказал в гражданстве и когда?

24.09.2020, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Гражданство России. Родился в Горьком (Нижний Новгород), был паспорт СССР, но он был выдан на другую фамилию, а на нынешнюю (мама его сменила и он) получал паспорт в 1982 году в Харькове, а теперь это не Россия, а Украина. Миграционный отдел в Нижнем Новгороде отказал в связи с тем, что его имя в его свидетельстве о рождении (Михаил Николаевич) не может считаться соответствующим написанию имени на английском языке в его паспорте США (Michael N.)

24.09.2020, 21:53

Согласно статье 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

У Вас очень редкий уникальный случай.

Попробовать подать заявление в суд Вы или Ваш адвокат (из любого города, например, из г.Самары) можете.

Вам необходимо представить доказательства того, что именно один и тот же заявитель имел и имеет свидетельство о рождении и паспорт гр-на США.

Факты выдачи одному гражданину РФ в течение нескольких лет двух загранпаспортов, в которых его имя (и иногда фамилия) было указано на английском языке по разному в двух разных вариантах написания имели место быть.

Можете попробовать до суда обратиться в прокуратуру и к Уполномоченному по правам человека, В МВД.

24.09.2020, 22:09

А можно ли суд просить обязать УМС принять документы?

24.09.2020, 22:11

Решение органа миграционной службы об отказе может быть обжаловано путем подачи административного искового заявления в районный суд по месту нахождения этого органа. Иск подается в соответствии с нормами Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) в трехмесячный срок со дня его принятия.

Жалобу на решение можно подать в прокуратуру района, города, области, республики и вышестоящему долдностному лицу МВД.

24.09.2020, 22:16