Как обжаловать решение районного суда и подать апелляцию в областной суд?

Районный суд вынес резолютивную часть решения от 14.09, но я не смогла ее получить в течении 10 дней, в течении какого срока я могу обжаловать решение, надо ли писать заявление о выдаче мотивированного решения и в какие сроки? В какие сроки и как подается апелляция в областной суд?
Лучший ответ

Срок для обжалования решения суда - 30 дней со дня его изготовления. Вы можете подать апелляционную жалобу в течение 30 дней со дня оглашения резолютивной части.

Решение суда может быть обжаловано в течение 1 месяца, с момента его принятия в окончательной форме.

Добрый день. Решение районного суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме. Если мотивированного решения суда нет, то подавайте жалобу с заявлением о выдаче решения суда в окончательной форме (мотивированной части)

Если речь идет о гражданском процессе, то месяц с момента изготовления решения в окончательной форме.

Если речь об административном процессе, то 10 суток с момента получения.

Заявление на изготовление пишется, если процесс рассмотрен в упрощенном порядке. Можете просто написать жалобу на судью, изложив Ваши доводы.

Могу помочь в составлении жалобы.

korshikov_andrei94@mail.ru

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда.