Жизнь с кардиостимулятором и лекарствами - моя борьба за здоровье и группу инвалидности.

У меня стоит кардиостимулятор, полная зависмость, принимаю 5 видоа лекарств, с каждым годом состояние ухудшается, узи сердца хуже и мне не дают группу инвалидности. Как мне быть? Мне сложно ходить по лестнице, задыхаюсь.

Лучший ответ

Вы или Ваш представитель (родственник по доверенности) вправе приехать или прийти в поликлинику (или позвонить в поликлинику) и попросить выдать вам посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).

В отдельных случаях врачи поликлиники могут приехать к вам на дом. Вы можете пойти на прием в поликлинику к участковому врачу общей практикм-терапевту и попросить записать в амбулаторную карту ваши новые жалобы на ухудшение состояние здоровья, попросить лечение, лекарства, таблтеки, обследование, положить в стационар.

С 1 января 2020 года действует новый правовой акт - приказ Минтруда России от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Если у Вас есть основания и критерии для определения инвалидности, то БМСЭ установит вам инвалидность и группу, а если нет, то откажет.

Решение (отказ) БМСЭ Вы и адвокат можете обжаловать в Главное БМСЭ Республики Татарстан, в Федеральнео БМСЭ в Москву и в районный суд в Казани (нсли вы проживаете в этом городе) по месту нахождения первичного БМСЭ.

Решение суда может быть обжаловано в вышестоящие суды апелляционной и кассационной инстанций.

Временно до 01.10.20 инвалидность определяется заочно без вызова и без освидетельствования больного в БМСЭ. Возможно, что этот временный порядок продлят и далее.

Обжалуйте отказ МСЭ. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Удачи.