LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.09.2020, 22:23

Собственник квартиры борется с начислениями квартплаты за непригодное для проживания помещение, включенное в программу переселения

Вопрос №17818728 из г. Сыктывкар
опубликован 24.09.2020, 22:23
Я собственник квартиры в МКД, помещение признано непригодным для проживания с 2013. Соответственно там давно никто не проживает, на заявление отключить все коммунальные услуги получили отказ. Ежемесячно насчитывает за квартплату, сейчас подали в суд, хотят взыскать. Можно ли что то доказать? Когда квартиру признали непригодной включили в программу переселения и до 2016 должны были переселить, но этого все ещё не произошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера!

Признание дома аварийным и подлежащим сносу освобождает жителей от обязанности оплачивать взносы на капремонт, но не освобождает от обязанности оплачивать коммунальные услуги.

Согласно ст. 153 ЖК РФ,

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Естественно, отключить коммунальные услуги они не имеют права, так как кто-то наверно проживает в данном доме, отключив отопление у вас, они лишат ресурсов других собственников, что противозаконно.

НО, если в доме никто не проживает, то отказ в отключении коммунальных услуг - НЕПРАВОМЕРЕН!

Таким образом, УК и ресурсоснабжающие организации вправе взыскать с вас коммунальные услуги за 3 последних года (срок исковой давности).

Что касается включения дома в программу переселения до 2016 года, то это явное нарушение. Вам необходимо писать в инстанции, в Прокуратуру жалобу на несоблюдение программы переселения, иначе так и будете ждать годами.

Отопление начисляют в зависимости от площади квартиры.

А вот за воду и свет, если вы не передавали показания 1 раз в 3 месяца, то начисление производится по нормативу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Однако, Вера, что касается воды и счетчиков, можно поспорить! Учитывая то, что у вас дом признан непригодным, наверняка отсутствует техническая возможность установки счетчиков, тем самый вам обязаны сделать перерасчет за весь период.

Заявляйте возражение на иск, согласно ст. 149 ГПК РФ,

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Всех благ Вам!

24.09.2020, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Вера

Вам должны были пересчитать сумму коммунальных услуг на основании п.86

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении

Плюс к этому вы еще имеете право заявить об истечении срока давности по взысканию и просить отказать в иске.

24.09.2020, 22:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, полагаю что с вас взыщут оплату за услуги ЖКХ за последние 3 года. Если подадут заявление в суд с 2013 года, ничего не оплачивайте, а суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.09.2020, 23:08

Вера, здравствуйте.

Вам придётся заплатить за отопление и вывоз мусора.

Чтобы не платить за воду и электроэнергию возьмите в управляющей компании или председателя тсж того дома, где вы сейчас действительно проживаете, справку о том, что вы там живете. Хорошо было бы ещё иметь справку о том, что в квартире признанного непригодным дома вы не проживаете, но наверное там и управляющей компании нет.

Предоставьте справки в суд.

25.09.2020, 00:27

В моем случае все приборы учёта уже не действуют, временную регистрацию по другому адресу не делала. Собственников 2. В итоге за воду, отопление и свет начисляли по среднему нормативы. Сейчас за 3 года хотят взяскать.

24.09.2020, 22:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см. мой ответ выше.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.09.2020, 23:08