Нижний Новгород, 25.09.2020, 08:43

Долги за коммунальные услуги при продаже квартиры - кто должен оплатить и как решить споры?

Вопрос №17819385 из г. Городец
опубликован 25.09.2020, 08:43
Возникла такая ситуация, первый собственник квартиры продал жилье. Там были долги за коммунальные услуги (договорились на словах что второй собственник оплатит или через суд отменят долги, в договоре не было указано об оплате долгов вторым собственником). Второй собственник продает квартиру и выясняется что в квартире долги. Третий хозяин не знал о долгах, первый хозяин платить отказывается ссылаясь, на то что договорились со вторым собственником по поводу долгов. Может первый собственник подать на второго собственника в суд и обязан ли второй собственник отплатить долги по коммунальным платежам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно понимаю, если первый собственник продал квартиру с долгами, второму собственнику (второй собственник знал о долгах в данной квартире), то оплата коммунальных долгов лежит на первом собственнике и ко второму собственнику претензий быть не может?

25.09.2020, 08:54

Да, совершенно верно. Поскольку долги набрал именно 1-ый собственник.

25.09.2020, 08:55

Отвечать по обязательствам, связанным с оплатой коммунальных услуг, возникшим до покупки Вами квартиры обязан предыдущий собственник, который сформировал задолженность.

УК обязана предъявить свои требования именно к нему.

Требуйте от УК и иных организаций открыть на Вас новый лицевой счёт или обнулить его на дату регистрации Вами права собственности на квартиру.

25.09.2020, 08:57

Старый долг, возникший до регистрации перехода права собственности, и так остаётся за продавцом.

25.09.2020, 08:48

Долги платить вам не нужно в любом случае. Достаточно предоставить сведения о том, когда вы купили квартиру и вступили в право собственности. И в случае чего можете подать в суд на любого, кто наносит вам материальный ущерб, включая компанию по ЖКУ.

25.09.2020, 08:51

Правильно понимаю, если первый собственник продал квартиру с долгами, второму собственнику (второй собственник знал о долгах в данной квартире), то оплата коммунальных долгов лежит на первом собственнике и ко второму собственнику претензий быть не может?

25.09.2020, 08:54

Да, совершенно верно. Поскольку долги набрал именно 1-ый собственник.

25.09.2020, 08:55

Отвечать по обязательствам, связанным с оплатой коммунальных услуг, возникшим до покупки Вами квартиры обязан предыдущий собственник, который сформировал задолженность.

УК обязана предъявить свои требования именно к нему.

Требуйте от УК и иных организаций открыть на Вас новый лицевой счёт или обнулить его на дату регистрации Вами права собственности на квартиру.

25.09.2020, 08:57