Может ли организация указывать сроки перечисления заработной платы в коллективном договоре?
Добрый день! Нет, такая формулировка противоречит ст. 136 ТК РФ
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Если у вас крупная организация и выплатить заработную плату всем работникам в один день проблематично, допускается установление различных дней выплаты заработной платы для разных структурных подразделений с соблюдением сроков, установленных ст. 136 ТК РФ. (например, администрация - 10 и 24, рабочие - 15 и 29).
Нет, согласно ст.136 ТК РФ, должна быть установлена КОНКРЕТНАЯ дата выдачи з.п.
Да, можно и так прописать, но только в случае, если в организации большой штат сотрудников и бухгалтер не сможет за один рабочий день перечислить зарплату всем сотрудникам.
Дата выплаты заработной платы должна определяться конкретной датой не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Данный вывод следует из положений ч. 6 ст. 136 ТК РФ.
Согласно позиции Минтруда России с учетом этого требования заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16-го по 30-е (31-е) число текущего месяца, за вторую половину - с 1-го по 15-е число следующего месяца (Письма от 12.03.2019 N 14-2/ООГ-1663, от 21.09.2016 N 14-1/В-911).