Пользователь 9111.ru
Щелково, 25.09.2020, 13:46

Возможно ли расторгнуть договор накопительной пенсии в НПФ Сбербанка России после трех лет инвестирования?

Вопрос №17820307 из г. Москва
опубликован 25.09.2020, 13:46
В 2017 году я перевела накопительную пенсию в НПФ Сбербанка России, прошло три года, за эти месяцы инвестиций на 2700 рублей, всего там средств сейчас 25200 рублей, могу ли я сейчас расторгнуть с ними договор и забрать свои деньги? Мне 45 лет, естественно я ещё не на пенсии. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы расторгнете договор менее, чем через 5 лет после подписания договора с НПФ, то весь инвестиционный доход потеряете. Необходимо дождаться 5-летнего срока, после чего можете расторгнуть договор.

25.09.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо!

Спасибо, это я понимаю, но если я сейчас подам заявление в сбербанк и расторгнут с НПФ договор, я могу забрать свои деньги?

25.09.2020, 14:41

Свои деньги вы не заберете. Если вы не достигли пенсионного возраста, то при расторжении договора с НПФ ваши средства без инвестиционного дохода возвратятся в ПФР, где вам следует выбрать - оставить их во Внешэкономбанке (в распоряжении ПФР) или выбрать управляющую компанию. Не факт, что доходность внешэкономбанка или управляющих компаний будет выше. Доходность надо проверять в источниках.

25.09.2020, 15:33