Казань, 25.09.2020, 14:47

Возможно ли оспорить приватизацию квартиры после обмена в 1986 году?

Вопрос №17820640 из г. Казань
опубликован 25.09.2020, 14:47
1986 году я и мама имея каждая собственную однокомнатную квартиру обменяли на одну двух комнатную квартиру. Нам выдали ордер где прописаны мы двое., через год я выписалась и уехала жить в другой город. В 2012 года мама приватизировала квартиру на себя, о чем я не знала. Недавно мама умерла, придя к нотариусу завещание составлено 1/2 с моей сестрой, могу ли я оспорить приватизацию т.к. я вложила свою однокомнатную квартиру при обмене.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы добровольно снялись с регистрации и выехали, то мать одна имела право на приватизацию, а завещение это уже второй вопрос, вообщем то пока не видно оснований, квартира то Ваша была не в собственности а в соц. найме.

25.09.2020, 14:52

Возможно ли мне тогда доказать через суд что большая часть квартиры принадлежит мне?

25.09.2020, 15:00

Здравствуйте. В рамках 264 ГПК РФ.

25.09.2020, 15:01

С юридической точки зрения нет, остальное за сестрой, по уму мать в завещании должна была определить доли наследников как 1/4 и 3\4,так что только с сестрой договариваться.

25.09.2020, 15:04

Нет, это исключено полностью. Вам ничего не принадлежало, квартира была по соцнайму, Вы выехали найм расторгли.

Затем мама приватизировала, что имела право сделать без Вашего участия.

25.09.2020, 15:44