Сафоново, 25.09.2020, 16:47

Кредитный обман - Почта банк выдал мне два кредита без моего согласия и списал огромную сумму на страховку жизни

Вопрос №17820774 из г. Смоленск
опубликован 25.09.2020, 16:47
Взяла потребительский кредит в Почта банк одобрили кредит на суму 268000 00 Звонили уточняли процент и сумму Я подписала договор онлайн Долго не могла зайти в личный кабинет спустя почти месяц обнаружила в договоре не один а два кредита один на одобренную сумму А второй на 120600 00 эту сумму они перечислили на страхование моей жизни в Альфа страхование я теперь не могу доказать что я не знала о страховке меня никто не информировал о ее существовании Что мне делать сумма огромная Да и зарплата не позволяет платить такую сумму у меня еще есть кредиты Они вообще не имели права давать мне кредит с моими доходами и кредитами.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации вы можете только через суд расторгнуть договор страхования, поскольку он фактически был вам навязан или заключен в результате обмана. Исковое заявление нужно подавать в суд по месту нахождения страховой компании с соблюдением требований, установленных ст.131-132 ГПК РФ. Иначе вам от этой страховки никак не избавиться.

25.09.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Марина, не стомт паниковать. Сколько дней прошло с момента оформления кредита? В течении 14 дней вы можете отказаться от страховки и вам ее вернут. Кроме того, в Почта Банк есть такая услуга как гарантированная ставка, которую можно вернуть.

Кредитный договор и договор страхования на руках?

25.09.2020, 16:47

Здравствуйте, Марина Юрьевна! Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Т.е. у Вас было 14 дней, чтобы расторгнуть договор. Но увы этот срок прошел. Если же Вы подписали документы и не знали о том, что на Вас оформлен еще кредит на такую огромную страховку, то затребуйте их в банке. И по факту навязывания услуг можно попробовать признать эту сделку недействительной согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

25.09.2020, 16:49

В соответсвии со ст 64 Закона о Связи

1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео-или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, у вас есть возможность доказать в суде факт неинформирования вас о договоре страхования как путем истребования записей разговоров от банка, так и непостредственно от операторов связи.

Вы можете требовать через суд признать договор страхования недействительным

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

25.09.2020, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина Юрьевна, к сожалению, прошло уже много времени для расторжения договора страхования во внесудебном порядке, согласно Указаниям Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования". В текущей ситуации возможно лишь расторжение этого договора по основанию навязывания дополнительной услуги, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

...

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

25.09.2020, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марина Юрьевна, добрый вечер!

По общему правилу, отказаться от страховки вы имеете право в течение 14 дней.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)

Однако, данная страховка была ВАМ НАВЯЗАНА, вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора страхования по причине навязывания услуг.

Вас просто ввели в заблуждение!

Без суда, вы не сможете расторгнуть договор страхования, так как видно из вашего вопроса, что уже прошло более месяца.

Поэтому, однозначно, необходимо обращаться в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ).

Положительная практика по таким делам имеется, главное доказать навязывание услуг.

Всех благ Вам!

25.09.2020, 20:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В вопросе указано прошло почти месяц кака я заметила второй кредит. Распечатала с личного кабинета все документы.

25.09.2020, 16:49

Напишите жалобу в Роспотребнадзор по факту навязанной услуги, параллельно напишите заявление в страховую на расторжение договора страхования и возврат его стоимости, в случае отказа обжалуйте через суд. Лучше обратиться за юридической помощью.

25.09.2020, 16:54

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора страхования, как навязанной услуги, ссылайтесь на ст.16 Закона о защите прав потребителей.

25.09.2020, 20:31