Ростов-на-Дону, 25.09.2020, 16:52

Я хотел у вас спросить вот если я допустим матюкаюсь все время по улице то что мне за это будет?

Вопрос №17821063 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.09.2020, 16:52
Я хотел у вас спросить вот если я допустим матюкаюсь все время по улице то что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.09.2020, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день Игорь!

В случае если ваша ненормативная лексика не направлена в адрес личности (гражданина) то сдесь отсутствует состав административного правонарушения.

Во всех иных случаях, согласно ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

25.09.2020, 16:57

Здравствуйте, данное деяние может быть расценено как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, за что частью 1 статьи 20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

25.09.2020, 17:00

Добрый день! В общественном месте такие действия образуют состав мелкого хулиганства. Как правило, назначают административный штраф от 500-1000 рублей.

26.09.2020, 13:04

Если я просто матюкнулся но не обозвал никого то мне за это ничего не будет?

25.09.2020, 17:01

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.09.2020, 17:02

Будет, читайте, что Вам пишут.

25.09.2020, 17:03

Игорь, Вам уже пояснили это квалифицируется как мелкое хулиганство КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так что лучше не матюкаться. Не забывайте говорить юристам спасибо за консультации.

25.09.2020, 17:04

Игорь, ненормативная лексика может быть классифицирована по разному, в том числе к кому конкретно направлена ненормативная лексика, (к человеку, личности, или вообще неодушевленному предмету), и чем подтверждена (аудиозапись) . В кругу общества вы применяете ненормативную лексику и ее слышат люди или при иных обстоятельствах.

Смотря где и при каких обстоятельствах вы применяете ненормативную лексику.

В праве составить протокол начиная от 5.61 КоАП РФ и закпнчивая 20.1. КоАП РФ.

25.09.2020, 17:13