Москва, 25.09.2020, 18:07

Куда обратиться за помощью, если школа отказывает сдать ЕГЭ по математике в 10 классе?

Вопрос №17821292 из г. Москва
опубликован 25.09.2020, 18:07
Я могу обратится к Вам за помощью? Моя школа отказывает нам сдать экзамен ЕГЭ по математике в 10 классе. Куда мне обратится с жалобой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Отвечу проще, без портянки из закона.

Обратиться можете как минимум в два места.

- министерство образования

- прокуратура (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Они проведут проверку и примут меры к устранению нарушения Ваших прав.

В чем причина отказа?

Как они это объясняют?

25.09.2020, 18:08
Оценка автора вопроса:
Ошиблась с выбором лучшего ответа. Консультация не удовлетворила мои вопросы.

Здравствуйте, Елена! Можно подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.09.2020, 18:08

Елена, и вас устроил бестолковый и бесполезный ответ, который вы выбрали "лучшим"? О какой жалобе вообще идёт речь? О чём, на что или на кого вы собираетесь жаловаться? Вы что прошли программу 11 класса по математике а вам отказывают в экзамене? Если вы её не проходили, то экзамен не можете сдать. Вопрос задайте корректно, а ЛУЧШИЙ ответ по обращению с жалобами, ОН ПРОСТО НИ О ЧЁМ! Можно сдать любой ЕГЭ досрочно, но при одном важном условии - прохождение вами программы по данному предмету должно быть официально закончено. То есть, у вас к концу учебного года должна стоять итоговая оценка по конкретному предмету (в данном случае по математике, по которому вы планируете сдавать ЕГЭ) не ниже "3". см. Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 июня 2020 г. N 297/655 “Об особенностях проведения единою государственного экзамена в 2020 году”

25.09.2020, 19:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Представители Школы, голословно говорят, что у них так не принято. Никаких официальных документов не предоставляют.

25.09.2020, 18:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте мой ответ выше, он полностью дан на ваш вопрос, и не слушайте местных сказочников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.09.2020, 19:22