Пенза, 25.09.2020, 19:45

Налоговая арестовала имущество на сумму превышающую долг - как действовать?

Вопрос №17821608 из г. Пенза
опубликован 25.09.2020, 19:45
При продаже квартиры своей дочери, не зная законов, получилось так, что должна налоговой 150000 рублей. В силу своего пенсионного возраста, выплату произвести не могу в полном объёме. Налоговики пошли мне на встречу и дали рассрочку данной суммы на 3 года. Но, нанесли арест на имеющийся старый дом в деревне, сумма которого 200000 рублей. Исправно плачу пол года разбитую на платежи сумму. Сегодня ко мне домой приехал пристав и нанес арест еще и на автомобиль 2007 года, который я покупала в кредит 3 года назад за 50000 рублей. Объяснив, что налоговая никаких документов с платежами им не передавала и я числюсь, как злостный неплательщик (все документы имеются на руках). Вопрос, имеют ли право арестовывать имущество на сумму гораздо превышающую сумму долга? И если нет, какие мои должны быть дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Они не только имеют право арестовать, но и изъять автомобиль, например.

25.09.2020, 19:47

С этим никто не спорит, но сумма долга 150000, а арестовали уже на 250000

25.09.2020, 19:49

У вас есть документ из налоговой о предоставлении рассрочки? Если есть, то предъявите заверенную копию в службу судебных приставов.

25.09.2020, 19:57

При том, что платежи ежемесячно поступают!

25.09.2020, 19:50

Для приставов поступление части платежей ничего не значит. По исполнительному производству они должны получить все сумму и сразу. Для них документ - только решение суда или налоговой для предоставления рассрочки.

25.09.2020, 19:58