Может ли человек с ВИЧ усыновить ребенка жены.
Доброго дня, Евгений.
Для правильного ответа в конкретно вашей ситуации, необходимо знать детали.
Напишу подробно.
Ситуация 1: жена жива и здорова, отец ребёнка не вписан в свидетельство о рождении - достаточно пойти вам и супруге в загс и на основании ваших заявлений, получите свидетельство об установлении отцовства. Здесь справку о ВИЧ не спросят.
Ситуация 2: жена жива и здорова, отец ребёнка вписан в свидетельство о рождении.
Потребуется лишение его родительских прав, а в дальнейшем, все, как в пункте 1.
Ситуация 3: ребёнок остался без родителей и вы намерены его усыновить. Данная процедура оформляется путем получения разрешения органов опеки, и в большом пакете документов, среди прочих, требуются справки о состоянии здоровья усыновителя. Вот здесь и придётся предоставлять такую справку.
Обратите внимание на два важных момента: во-первых, решение опека принимает на основании огромного количества документов, и не факт, что вы получите отказ.
Во-вторых: усыновление, это навсегда. Влечёт все юридические последствия, в том числе, обязанность по уплате алиментов. И отменить эти последствия невозможно. Даже если в дальнейшем, родительских прав лишат вас.
Я желаю вам успехов!
И благополучия в семейной жизни.
Нет, ВИЧ входит в перечень заболеваний, препятствующих усыновлению.
Вопрос очень серьезный, нужны подробности.
Евгений, да, может, при согласии биологического отца если он вписан в свидетельстве о рождении.
Сейчас в Семейном кодексе сказано, что гражданин не может усыновить или удочерить ребёнка, принять его под опеку, взять в приёмную или патронатную семью, если инфицирован вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) или вирусом гепатита С. Однако существуют возможность установления таковых прав в дискордантных отношениях (где один партнёр положительный второй отрицательный), либо в случае родственных связей ребёнка и ВИЧ-положительного человека.