Коллекторы ищут дубликат ИД для восстановления срока исковой давности по долгу перед банком - уважительная причина или позднее заботление?
ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давностиВ исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Вы не указали, заплатили ли собранные 10 % и когда.
Здравствуйте!
Вам обязательно нужно участвовать в рассмотрении вопроса о восстановлении коллекторами СИД! Подать в суд мотивированное, основанное на нормах права возражение.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 25. 09. 2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности".
П. 12
Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности возлагается на лицо, предъявившее иск.
В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.
По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ[/u], срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, [u]а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, НЕ ПОДЛЕЖИТ восстановлению независимо от причин его пропуска.
10% я собрал но им ничего не платил... исковой срок истек 15.08.2020... прошло уже больше месяца и только сейчас они решили запросить у суда дубликат ИД и говорят что я умышленно затягивал время хотя у них было время достаточно сделать это раньше и не понятно чего тогда они ждали если говорят я умышленно затягивал...