Возможно ли получить выплату просрочки от полной стоимости мебельного заказа?
Прошу помочь в вопросе насчёт мебели.
Я после подписания договора на изготовление кузни внесла 4 частями полную стоимость заказа ещё до окончания изготовления по договору. Таким образом я вместо аванса оплатила полностью заказ.
Но фирма растянула работы на 8 месяцев, сильно нарушив договор по срокам.
В этом договоре за просрочку есть цифра 0,05 % за каждый день просрочки от суммы предоплаты.
Могу ли я в заявлении просить выплату просрочки от полной стоимости заказа, которую я внесла 4 частями до окончания работ?
Спасибо!
Здравствуйте.
Вы можете просить неустойку от всей оплаченной суммы, конечно же. Также выбрать вариант - договорную неустойку или законную - какой выгоднее.
По закону - это 3% от уплаченной суммы, но не выше суммы договора, если речь идёт об изготовлении (ст.28 Закона о защите прав потребителей).
Закон о защите прав потребителей применим, если речь идёт о мебели, для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Добрый день
Руководствуйтесь условиями заключенного договора, если оплата просрочки установлена. Стало быть так и есть, заявите мотивированную претензию, продавцу-изготовителю.
Да, можете. Нужно написать претензию.
Уточните - у Вас в заказе мебель или кузня?