Что делать, если подрядчик не забирает заказное письмо при одностороннем расторжении муниципального контракта?
Муниципальный контракт, заказчик принял решение об одностороннем расторжении контракта, Подрядчик не забирает заказное письмо с Почты, чтобы потянуть время для завершения работ контракту, в данном случае берётся за внимание 30-ти дневный срок уведомления Подрядчика с даты размещения решения об одностороннем расторжении контракта в ЕИСе, вопрос (от Подрядчика): если Подрядчик до истечения 30-ти дневного срока завершит работы, обязан ли Заказчик отменить своё решение об одностороннем расторжении контракта? Спасибо большое!
Разберем ситуацию. Заказчик принял решение об одностороннем расторжении муниципального контракта и разместил его в ЕИС. Подрядчик не получает заказное письмо, чтобы потянуть время. Вопрос: если подрядчик завершит работы до истечения 30-дневного срока с даты размещения решения, обязан ли заказчик отменить расторжение?
Согласно ч. 13 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу через 10 дней с даты надлежащего уведомления подрядчика. При этом уведомление считается доставленным через 30 дней с даты размещения решения в ЕИС, если подрядчик не получил письмо (п. 2 ч. 12 ст. 95).
Однако ч. 14 ст. 95 предусматривает: если в течение 10 дней с даты надлежащего уведомления подрядчик устранит нарушение, послужившее основанием для расторжения, заказчик обязан отменить решение. В данном случае нарушение - невыполнение работ. Если подрядчик завершит работы до истечения 30-дневного срока (т.е. до того, как решение считается вступившим в силу), то фактически нарушение устранено. Хотя 10-дневный срок для устранения начинает течь с момента уведомления (через 30 дней), но завершение работ до этого момента следует рассматривать как досрочное устранение. Заказчик, получив уведомление о завершении работ (рекомендуется направить его официально, например, через ЕИС или с нарочным), обязан отменить свое решение, поскольку основания для расторжения отпали. Если заказчик не отменит решение, подрядчик вправе обжаловать его в ФАС или суде.
Резюме: Если подрядчик завершил все работы по контракту до истечения 30-дневного срока с даты размещения решения в ЕИС и уведомил об этом заказчика, заказчик обязан отменить одностороннее расторжение. Рекомендуется письменно подтвердить завершение работ и потребовать отмены решения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Выполненные работы должны быть оплачены.
Вопрос не в оплате, а в процедуре расторжения контракта, если Подрядчик не забирает письмо с решением об одностороннем расторжении контракта и, при этом, завершает работы в 30-ти дневный срок, вправе ли Заказчик отменить своё решение о расторжении?