Какие долги может иметь ИП после закрытия и оплаты всех налогов?
Юлия, доброго дня Вам!
Как бы мне не хотелось Вам помочь, но ИФНС и другие структуры могут проводить проверки и после исключения ИП из Единого гос. реестра.
Предъявление требований об уплате недоимки по налогам вполне возможно и после того, как деятельность в качестве индивидуального предпринимателя была прекращена.
Но вполне возможно, что имеет место ошибка налогового органа. Вам следует в обязательном порядке обжаловать действия налоговой инспекции.[i][/i]
Сделать это можно направив соответствующую жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию или в суд. Начните с налоговой инспекции.
Жалоба составляется в свободной форме, изложите в ней все ваши доводы и аргументы, приведите реквизиты платежных документов, которые свидетельствую о выполнении вами налоговый обязанностей, приложите копии этих документов к жалобе.
Статья 139 Налогового кодекса РФ: Порядок и сроки подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу 2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) подается, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. К жалобе могут быть приложены обосновывающие ее документы.
И по итогам Вы узнаете, за что к Вам предъявили претензию.
Желаю Вам успехов и отличного дня!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))