Как разделить имущество после развода, если отчим вложил деньги в квартиру, оформил ее на сына и теперь требует раздела маминого имущества?
- в вашей ситуации надо всегда помнить, что "восстановление" нарушенного права возможно только в течение 3-х лет с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права (срок исковой давности);
- пусть мама продает жилье;
- если будет спор, тогда в суде будете доказывать, что "деньги от продажи дома поделили и уже, мать и отчим, когда не вели общее хозяйство, то каждый распорядился этими денежными средствами по своему усмотрению (отчим вложил в строящемся доме, мама - приобрела квартиру и комнату;
- если отчим будет заявлять права на имуещство мамы, то она заявит встречный иск на квартиру, в которую он вложил средства, при этом чтобы он не мог заявить о пропуске ею срока исковой давности, она должна "говорить" в суде, что узнала о "переоформлении"квартиры на сына только когда бывший муж обратился в суд с "претензиями" на ее имущество, а так она считала, что квартира его, он ее купил для себя (и не подозревала, что "переоформил" на сына) ... надо стоять на своем!
Не может, тк квартиры сына не является супружеской собственностью.
Все требования уже неправомерные, истёк СИД.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Может конечно. Срок исковой давности в вашем случае неприменим. А вот конкретно по основаниям раздела-нужно смотреть документы. Исходя из вопроса каждый из бывших супругов может требовать у другого.
Отчим купил в браке строящуюся квартиру, а потом без ведома мамы переоформил свидетельство регистрации на сына. Может ли мама оспорить эту сделку?
Здравствуйте. С момента развода прошло 5,5 лет. При разводе никто из супругов никаких имущественных требований не выдвигал. Если кто-нибудь из них обратится в суд, ответчик вправе заявить о применении срока исковой давности, который составляет 3 года (ст.196 ГК РФ).