Буй, 26.09.2020, 17:27

Суд требует выплаты долгов по кредитам, несмотря на отказ от наследства - почему так происходит?

Вопрос №17823719 из г. Кострома
опубликован 26.09.2020, 17:27
Умерла мать несколько лет назад. Похороны производилась за мой счёт и получили пособие на погребения. От наследства отказалсь через нотариуса. Теперь суд заставляет выплачивать долги по кредитам. Почему, если мы отказались от наследства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вам нужно подать возражение на заявленные требования и представить документы о том, что вы отказались от наследства.

Суд не мог не принять иск, если он составлен и подан в соответствие со ст.131 ГПК РФ.

26.09.2020, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мы писали возражение, но суд указывает на то что мы получили пособие на погребение. Значит мы должны выплачивать долги по кредитам.

26.09.2020, 20:42

Здравствуйте, закон говорит о том, что отвечать по долгам наследодателя должны лишь наследники, принявшие наследство. Если вы отказались, то не должны платить. Пособие на погребения в состав наследственной массы не входит. Если будет принято такое решение, то его безусловно надо обжаловать. Все шансы у вас есть.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.09.2020, 20:46

Ольга,

Получение пособия на погребение не свидетельствует о принятии наследства.

Есть разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет. Соответственно, указания суда о том, что Вы должны уплачивать долги - ошибочны. Вам нужно активно возражать суду и отстаивать свою позицию.

27.09.2020, 07:36

Есть квартира с двумя собственниками. Один умерает (мать) , её наследник не вступает в наследство. От матери остался долг в 100 000 в сбербанке (это с пенями). Суд хочет забрать квартиру. Но в квартире есть ещё другой собственник. Могут ли забрать квартиру через суд?

23.10.2020, 13:13

Суд-НИЧЕГО НЕ ЗАБИРАЕТ, он только выносит решение.

На долю можно обратить взыскание. Нужно знакомиться с самим иском.

23.10.2020, 13:15

Здравствуйте.

Если вы отказались от наследства, получить квартиру вы не сможете.

23.10.2020, 13:15

У матери два сына, один отказался в пользу другого. Второй не вступает в наследство. Теперь квартиру хотят забрать. Но второй сын вступит в наследство через какое то время. Сейчас не может. Может ли суд вынести приговор чтобы забрать квартиру.

23.10.2020, 13:23

Если второй наследник пропустит срок для вступления в наследство это затруднит задачу.

Однако, если он примет наследство, он обязан будет оплачивать долги умершего в размерах наследственного имущества, а квартиру суд не заберёт.

23.10.2020, 13:26

Суд, не выносит приговор, если никого не судя уголовно.

Если никто не вступает в наследство, то квартира должна быть признана выморочной и собственником должно стать государство, оно же должно погасить долги и может распоряжаться имуществом.

Каким образом происходил отказ?

23.10.2020, 13:27

Попробую объяснить с начала. Была бабка, сделала при жизни дарственную на сына 1/2 и на дочь 1/2. Бабка умерла. Со временем умерла дочь. У дочери 2 сына. Один сын отказался в пользу другого. Прошло три года. Второй сын так и не вступил в наследство. Теперь оказалось, что у матери есть долги у банка. Банк подал в суд. Суд хочет вынести решение об изъятии квартиры. Второй сын вступит в наследство позднее. Может ли быть изъята квартира?

23.10.2020, 13:54

Суд не может вынести решение об изъятии квартиры (обращении взыскание на заложенное имущество) , если только она не находилась в ипотеке у банка, что маловероятно. Банк может признать брата фактически принявшим наследство, если на момент смерти матери он был зарегистрирован в указанной квартире. В этом случае, суд может взыскать долг по кредиту, но не более стоимости принятого наследственного имущества.

23.10.2020, 13:59

Суд хочет вынести решение об изъятии квартиры
-каким образом, если доля не в залоге?

Один сын отказался в пользу другого.
-отказ был нотариальный?

Второй сын вступит в наследство позднее.
-вы о чем?

два способа-через нотариуса и установление факта принятия через суд, если таковое было.

Если не было, то и не получиться вступить.

Если нет наследников и никто не принял-а в данном случае как раз НИКТО НЕ ПРИНЯЛ, то имущество становиться выморочным.

Но если дети дочери не принимают наследство, то принять может дядя, он заплатить долг. Вы огород городите в суде и скрываетесь от суда, что бы долг не платить?

23.10.2020, 14:01

Суд квартиру изъять не может, вы неправильно изъясняетесь. Если сын н вступил в наследство, то не является надлежащим ответчиком. И сроки предъявления требований у банка уже истекли вероятно.

23.10.2020, 14:06

Квартира не в залоге, сын нотариально отказался от наследства в пользу брата. Он в наследство ещё не вступил. Прошло три года после смерти матери. Банк требует оплатить остаток кредита плюс проценты и подал в суд. Суд заставляет оплатить или заберут квартиру. В квартире никто не прописан. Как не платить долги?

23.10.2020, 19:21

Смотрите мою консультацию выше. Мое мнение не изменилось. Долги оплатить придется.

23.10.2020, 19:57

Всё правильно Вы поняли. А второй сын уже не может вступить в наследство через суд?

23.10.2020, 20:40