Если подано возражение в ответ на иск, можно ли на первое заседание не приходить ответчику?

Вопрос №17823846 из г. Москва
опубликован 26.09.2020, 18:57
Если подано возражение в ответ на иск, можно ли на первое заседание не приходить ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПО Москве можно свободно не приходить на первое заседание.

26.09.2020, 21:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще первое заседание обычно предварительное, но если уже началось рассмотрение дела по существу, то независимо от направления возражения лучше появиться в судебном заседании, это просто в Ваших интересах.

26.09.2020, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день

Если суд в г.Москва, то у нас на предварительных заседаниях в 90% даже в зал не заводят, только время переназначают.

26.09.2020, 19:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Людмила, в случае невозможности личного присутствовать на судебном заседании, следует представить суду ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Однако практика показывает, что суды негативно относятся к таким ситуациям, к тому же личное присутствие позволяет отстаивать свои интересы более эффективно, нежели просто посредством подачи возражения на исковое заявление. С уважением, Елена.

26.09.2020, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это суд в ближайшем Подмосковье. БМ подал иск на снятие с постоянного регистрационного учета моей мамы. А я подала иск на раздел имущества в Москве, где в том числе эта квартира, в которой проживает мама была куплена во время брака и на основании этого составлено возражение, чтобы дело приостановили. Мама пенсионерка, столкнулась с этим впервые и поэтому не хотелось бы её туда привозить.

26.09.2020, 19:34

Пусть мама оформит нотариальную доверенность на ваше имя, советую все же придти на первое судебное заседание, даже на предварительное.

26.09.2020, 19:36

Подайте возражение и ходатайство о приостановлении разбирательства по делу др вынесения другим судом решения.

Отложат вам заседание.

26.09.2020, 19:37

Иск на раздел имущества и иск о снятии с регистрации - разные сулопроизводства.

Вашей маме необязательно присутствовать, а вот возражение от Вас, как заинтересованного лица - обязательно.

27.09.2020, 20:05

А ходатайство необходимо подавать вместе с возрожением или только на заседании суда это возможно просить.

26.09.2020, 19:49

Здравствуйте, ходатайство возможно подать и до заседания, но рассматривать его судья будет непосредственно в судебном заседании.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.09.2020, 20:01

Можно подать вместе с возражением на иск или отдельно, по вашему усмотрению. Закон вас не ограничивает в данном случае.

26.09.2020, 20:02

Это не имеет никакого значения, можете подать вместе с возражением, можете на заседании суда, рассматривать его всн равно будут на заседании суда.

26.09.2020, 20:18

А есть ли практика, когда люди живут вместе без официального брака, рожают детей, покупают квартиру, но после 20 лет жизни развод. У меня ничего нет кроме троих несовершеннолетних детей и друзей, которые могут подтвердить, что мы были семьёй с большой буквы, совместные фото. Всё недвижимое оформлено на него. Может ли суд быть лояльным к женщине и детям, которых хотят выписать и лишить жилья.

26.09.2020, 20:57

Если вы не состояли в браке, то вы не имеете право на его имущество, если вы конечно не представите суду доказательства того, что вы вкладывали личные средства.

26.09.2020, 21:03

Суд может, конечно быть лояльным, судьи тоже люди и могут сочувствовать по человечески, но суд не должен выносить заведомо незаконных решений. Согласно СК РФ Статья 1. Основные начала семейного законодательства

...

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Единственный для Вас вариант для раздела имущества, это если Вы представите суду доказательства того, что вкладывали свои деньги в покупку квартиры.

26.09.2020, 21:16

Людмила, проблема в том, что гражданский брак у нас закон не признает и квартира на этом основании разделена не может быть. Вас кто-то ввел в заблуждение...

Поэтому друзей приводить не имеет смысла относительно того, что Вы семья, это разделу не поможет.

Относительно мамы, ведь Ваш бывший "муж" Вашей маме ничего не должен, суд может ее выписать. Почему Вы считаете, что Ваша мама должна проживать в его квартире?

Надо разобраться, откуда взялись деньги на квартиру, кто оплачивал, какие доказательства, может быть исходя из этого есть какой-то шанс в суде... Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Вопрос не только и не столько в том, идти в суд на первое заседание или нет. Если нет, то могут просто без Вас вынести решение, но и Ваше присутствие со всякими не основанными на законе способами защиты ничем не поможет, и так вынесут решение и так. И ходатайства и возражения, не основанные на законе, ничем не помогут.

Вопрос в том, чтобы защищаться, основываясь на законе и доказательствах. В этом отношении Вам сможет помочь юрист, имеющий практику по таким делам.

В отношении несовершеннолетних детей можно взыскать алименты через суд...

27.09.2020, 08:45

Квартира однокомнатная, в которой живёт моя мама была куплена, как раз в официальном браке (брак с 2012 г), но БМ является собственником. А трёхкомнатная была куплена до официального брака, на момент рождения первого ребёнка, документ о собственности он получил в 2011, а кадастровый учёт квартиры произошёл по документам по дате после официального брака. Получается, что я могу остаться с тремя детьми практические в половине однокомнатной квартиры.

27.09.2020, 15:54

Если квартира куплена в официальном браке, то, безусловно, она подлежит разделу при расторжении брака, как совместное имущество супругов ст.34 СК РФ. Получается у Вас есть право претендовать только на половину однокомнатной квартиры.

27.09.2020, 16:03

Вы какой от юристов конкретной помощи хотите?

А трёхкомнатная была куплена до официального брака, на момент рождения первого ребёнка,
-если это не супружеские деньги, то не важно когда сделка зарегистрирована.

Получается, что я могу остаться с тремя детьми практические в половине однокомнатной квартиры.
-да, можете. Дети не имеют право на имущество родителей.

27.09.2020, 16:18

От юристов, как и от докторов хочется получить помощи при нездоровой ситуации, в которой я оказалась. Но мнения у всех специалистов разняться. Кто то вселяет надежду, кто то в словах не оставляет шансов вообще.

27.09.2020, 19:27

А многое зависит от изложения вопроса и видение ситуации. К тому же кто то более оптимистичен, кто то более реалистичен.

27.09.2020, 19:30

Так не получают помощь. Мы всего лишь можем высказать мнения исходя из предложенных вами субъективных обстоятельств. Каждый из нас руководствуются законом, судебной практикой (в каждом регионе она разная) и собственным мнением. Есть масса способов по разделам имущества, наращивания массы денег (алименты, доп. Оплаты) и Т.Д. Каждый раздел процесс индивидуальный. Вам нужно выбрать юриста и начать работать с ним иначе можно не очень хороший результат получить.

27.09.2020, 19:33

Здравствуйте, Людмила. По своему опыту могу сказать, что не являться в процесс крайне нежелательно, поскольку Вы не сможете воспользоваться своими процессуальными правами, а оппонент сможет. Если не можете явиться - направьте представителя. Касаемо самого дела - перспективы и дополнения будут вырисовываться после ознакомления с материалами дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.09.2020, 20:06