О правилах установки памятников в сельской местности - расстояние от жилых домов и необходимость кадастрового номера для земли.

Вопрос №17824115 из г. Владимир
опубликован 26.09.2020, 20:44

На каком расстоянии от жилого дома в селе можно возводить памятник, павшим в вов, нужно ли оформлять кадастровый номер на землю под памятник?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 34.1. Защитные зоны объектов культурного наследия

4. В случае отсутствия утвержденных границ территории объекта культурного наследия, расположенного в границах населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 200 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию. В случае отсутствия утвержденных границ территории объекта культурного наследия, расположенного вне границ населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 300 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию.

5. Региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе принять решение, предусматривающее установление границ защитной зоны объекта культурного наследия на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, на основании заключения историко-культурной экспертизы с учетом историко-градостроительного и ландшафтного окружения такого объекта культурного наследия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. Защитная зона объекта культурного наследия прекращает существование со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о зонах охраны такого объекта культурного наследия, установленных в соответствии со статьей 34 настоящего Федерального закона. Защитная зона объекта культурного наследия также прекращает существование в случае исключения объекта культурного наследия из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. При этом принятие решения о прекращении существования такой зоны не требуется.

26.09.2020, 21:08

А землю под памятник нужно регистрировать или нет? И вообще он возводится против всех жителей и всех норм.

26.09.2020, 21:24

И вообще он возводится против всех жителей и всех норм.
-просто подайте жалобу в Прокуратуру или обратитесь с иском в суд и оспаривайте действия Администрации.

26.09.2020, 21:31