Запорожье, 27.09.2020, 08:31

Я правильно понимаю, что после назначения строительной компанией-ТСЖ---максимальный срок управления ТСЖ составляет 6 месяцев?

Вопрос №17824743 из г. Иркутск
опубликован 27.09.2020, 08:31
Я правильно понимаю, что после назначения строительной компанией-ТСЖ---максимальный срок управления ТСЖ составляет 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор управления между застройщиком и УК до проведения открытого конкурса заключается на срок не более 3 месяцев (п.3 ч.5 ст.162 ЖК РФ). При этом, согласно жилищному законодательству, при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия он считается продлённым на аналогичный срок и на действующих условиях (ч.6 ст.162 ЖК РФ).

Значит еще на 3 месяца они могут продлить? Или потом они опять еще на 3 месяца и так до собрания собственников?

27.09.2020, 11:03

Согласно пункту 14 ст. 161 ЖК РФ До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Если дом введен в эксплуатацию и вам квартиры переданы по акту, то можете выбрать новую УК или ту которая сейчас обслуживает ваш дом.

27.09.2020, 11:14

Здравствуйте! УК выбранная застройщиком будет управлять домом до проведения ОМС конкурса или до выбора собственниками УК.

27.09.2020, 10:01

Что такое ОМС---? а как же статья 162 ЖК?

27.09.2020, 10:15

ОМС---? органы местного самоуправления.

27.09.2020, 10:16

В части 4 ст. 161 ЖК РФ Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Где вы увидели, что 6 месяцев максимальный срок?

27.09.2020, 10:25

Договор управления между застройщиком и УК до проведения открытого конкурса заключается на срок не более 3 месяцев (п.3 ч.5 ст.162 ЖК РФ). При этом, согласно жилищному законодательству, при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия он считается продлённым на аналогичный срок и на действующих условиях (ч.6 ст.162 ЖК РФ).

Значит еще на 3 месяца они могут продлить? Или потом они опять еще на 3 месяца и так до собрания собственников?

27.09.2020, 11:03

Согласно пункту 14 ст. 161 ЖК РФ До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Если дом введен в эксплуатацию и вам квартиры переданы по акту, то можете выбрать новую УК или ту которая сейчас обслуживает ваш дом.

27.09.2020, 11:14

В августе 2019 г. застройщик назначил ТСЖ, с тех пор никакого собрания собственников не было, но платежи ТСЖ выставляет. Я понять не могу законность работы ТСЖ---?

27.09.2020, 11:45

Здравствуйте! Если вы УК не выбирали и администрация конкурс не проводила, то все законно. Вы узнайте в самой УК на каком основании она вас обслуживает.

27.09.2020, 11:56

ТСЖ говорит, что их строительная компания назначила. Вам ст. 162 (выдержку я написала) о чем то говорит---?

27.09.2020, 12:07

Да будет пролонгироваться пока администрация не проведет конкурс или собственники сами не выберут УК. Дом же должен кто-то обслуживать.

27.09.2020, 15:48