LSN Messenger
Ноябрьск, 29.09.2020, 17:13

Военный пенсионер - как определить возможность получения второй пенсии в современных условиях?

Вопрос №17824866 из г. Курган
опубликован 29.09.2020, 17:13
Я военный пенсионер. Работаю с 1978 года. В 1984 году поступил на службу в МВД. В 2003 уволился. С учетом нахождения 3 лет в горячих точках получилось больше 25 лет военного стажа что дало мне право на получение военной пенсии. С 2003 года работаю на гражданке. С 2006 года работаю на севере и проживаю там же. В итоге у меня получается 7 лет гражданского стажа на земле и 14 лет северного стажа. С учётом современных реалий в каком году мне можно подавать на вторую пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая пенсия по возрасту по линии ПФР устанавливается при наличии трех условий: 1 - пенсионный возраст, 2 - наличие требуемого страхового стажа, 3 - наличие требуемого количества пенсионных баллов (ИПК). Досрочная пенсия с учетом северного стажа назначается при наличии трех условий: 1 - наличие северного стажа не менее 7 лет 6 мес, наличие страхового стажа (для мужчин - 25 лет), достижение возраста для установления такой пенсии. Поскольку 25 лет страхового стажа вы еще не наработали, рассмотрим вариант со страховой пенсией по возрасту на общих основаниях. Условие 1 - мужчины 1961 года рождения достигают пенсионного возраста в 63 года. Условие 2 - требуемый страховой стаж в 2024 году - 15 лет, условие 3 - ИПК в 2024 году должен составлять не менее 28,2. Поскольку возраста вы еще не достигли, говорить о второй пенсии рано. Количество ваших ИПК (баллов) вы можете увидеть в личном кабинете на сайте госуслуг в сведениях из индивидуального лицевого счета.

29.09.2020, 18:08
Оценка автора вопроса:
Печально.Значит будем дорабатывать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте Иван

Ваш возраст 59 лет, а получение второй пенсии (по старости) возможно при достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ, но с учетом работы на Севере и стажа вам за минусом 5 лет получается, что вы сможете получить вторую пенсию в 60 лет

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

27.09.2020, 10:31

Здравствуйте, Иван!

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст.

Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ).

Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения.

Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Да, действительно в связи с вашей работой на Севере возраст сокращается до 60 лет.

Стаж.

Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами стажа на «гражданке»).

В 2020 году он составляет 11 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Коэффициенты.

Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2020 год она установлена в размере 18,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.

Учитывая то, что у вас стаж "на гражданке" 7 лет, вам нужно еще 4 года отработать, чтобы получать вторую пенсию, под все остальные условия вы попадаете.

Всех благ вам!

27.09.2020, 10:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван!

Если вы обратитесь в ПФР по месту вашего жительства, вам сделают точный расчет вашего вопроса, так как существует специальный отдел в ПФР и называется он отдел оценки пенсионных прав.

Для этого вам следует обратиться и подать заявление в ПФР.

Вам сделают точный расчет и будут держать вопрос с вами на контроле.

Применительно к вашему вопросу условиями для получения права на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) по закону (ст. 8, ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; и ст. 7 Закона от 12.02.1993 N 4468-1) относятся:

Цитата:

"— достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 или 60 лет (соответственно для женщин и мужчин);

— наличие минимального размера страхового стажа (в 2016 г. — семь лет, с ежегодным увеличением продолжительности страхового стажа на один год до достижения в 2024 г. 15 лет).

В страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1 (ч. 4 ст. 13 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);— наличие минимально установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) (в 2016 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30)."

См. www.pfrf.ru

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

27.09.2020, 11:08

А северный стаж разве не учитывается.

10.10.2020, 18:38

Если не будет 25 лет страхового (общего) стажа, то северный стаж роли никакой не сыграет. Да, он будет учтен в стаж, но что это вам даст? Просто будет общий стаж 7 + 14 = 21 год. Но при страховом (общем) стаже 25 лет эти 14 лет северного стажа уже дадут право на досрочную страховую пенсию.

04.11.2020, 08:54